В Орловской области продолжают бороться с распространением АЧС

icon 18/01/2020
icon 04:00
В Орловской области продолжают бороться с распространением АЧС

Автор:

В Орловской области обсудили как не допустить распространение африканской чумы свиней на территории региона , сообщает пресс-служба облправительства.

Тему АЧС обсудили на заседании специальной комиссии.

Как было озвучено на совещании, у специалистов есть подозрения на положительные результаты АЧС в пробах биоматериала от диких кабанов, добытых на территориях охотоугодий ОО «Корсаковское районное общество охотников и рыболовов».

- Участники заседания обсудили вопросы недопущения распространения и борьбы с африканской чумой свиней и приняли решение об установлении территорий эпизоотического очага, первой и второй угрожаемой зоны АЧС и внесении их в проект указа губернатора Орловской области об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по АЧС на отдельных территориях Орловской области при подтверждении лабораторного диагноза на АЧС в ФГБУ «ВНИИЗЖ» во Владимире, - рассказали в пресс-службе администрации региона.

Спецкомиссия разработает необходимую документацию, организует  мероприятия по ликвидации очага АЧС и регулированию численности дикого кабана, для недопущения распространения заболевания среди домашних свиней.