Как учиться на хорошие оценки и все успевать

icon 16/01/2020
icon 11:00
Как учиться на хорошие оценки и все успевать

Автор:

Независимо от выбранной специальности, учеба в техникуме, институте, университете или колледже порой бывает довольно сложной. Все дело в обилии дисциплин и темпах преподавания, разнообразии задач, которые ставятся перед студентами.

Формат обучения в заведениях после 9 или 11 класса также накладывает свой отпечаток – ученики становятся более самостоятельными, независимыми, ответственными за свои оценки и посещаемость.

Найдите подходы к преподавателям

Один из фундаментальных факторов, которые впоследствии обеспечат вас хорошими оценками – это налаженный контакт с преподавательским составом. У разных учителей и лекторов свои требования к ученикам. Кто-то ставит на первое место посещаемость и наличие конспектов, кто-то – реальные знания и уровень подготовки, кто-то – формальное выполнение письменных работ и подготовку рефератов.

Работайте на зачетку

Несмотря на то, что совет известен многим поколениям студентов, на практике им мало кто пользуется. Если вы потратите свое время на учебы в первые годы, «инвестируя» свой труд в репутацию, то на старших курсах к вам будет соответствующее отношение с возможными поблажками и «кредитом доверия».

Обращайтесь за помощью

Обучение в ВУЗе – это масса самостоятельной работы, но это не означает, что всю подготовку студент должен взвалить только на свои плечи. Кроме помощи со стороны преподавателей у обучающихся есть теоретические помощники и среди собратьев по несчастью, а также среди специалистов профильных ресурсов. Их девиз – поможем написать работу по любому предмету и быстро – обещает помощь в критических ситуациях.

Не игнорируйте проблемы

Проблемы в виде академических задолженностей или долги по оплате за очередной семестр (для студентов коммерческого отделения) – это распространенные проблемы, которые, однако, могут привести к отчислению. Чтобы не попасть в ряды отчисленных студентов, о появившихся проблемах желательно сразу же докладывать в деканат или бухгалтерию – зачастую из ситуации удается найти выход, который устраивает обе стороны.

Расставьте приоритеты

Еще один важный момент – это расстановка реальных приоритетов, которые могут меняться в течение обучения. Это может быть действительно получение знаний, стажировка и подработка, общественная деятельность или хорошее времяпрепровождение. Трезво оцените свои силы и время – скорее всего, все вы успевать не сможете физически, поэтому поставьте на первое место то, что вам важно в данный момент и в будущем.