Орловская область не получила одобрения Фонда ЖКХ по переселению орловцев

icon 14/01/2020
icon 09:31
Важная новость
Орловская область не получила одобрения Фонда ЖКХ по переселению орловцев

Автор:

 

Эксперты проверили, как в Орловской области реализовывается программа переселения граждан из аварийного жилья. Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги проведения мониторинговых мероприятий за 2019 год.

Всего были проверены 63 региона, наша область попала в список тех, где отмечены «недостаточно активные темпы заключения контрактов на строительство (приобретение) жилых помещений» в рамках программы 2019-2020 года. Проверяющие в ноябре 2019 года проверили исполнение программы по переселению в Орле и Ливнах.

«В рамках проверки выявлена низкая динамика реализации этапа 2019-2020 годов, сроки представленного в Фонд плана-графика не соблюдаются. Так, в Орле заключение контрактов на приобретение жилых помещений в строящихся домах для расселения 2,5 тысячи кв.м. планировалось в июле 2019 года, однако контракты на момент проверки не заключены, в регионе в рамках этапа 2019-2020 годов были заключены контракты для расселения только 22,3 процента аварийной площади»,- рассказали в Фонде ЖКХ.

По мнению проверяющих, основной причиной низкой динамики реализации программы переселения стал «недостаточный уровень ее подготовки на начальных этапах, выразившийся в дефиците средств на реализацию этапа программы, обусловленном тем, что при формировании программы не учтена фактическая (рыночная) стоимость квадратного метра жилья».

Аудиторы отметили недостаточный уровень подготовки на начальных этапах. Так, при проведении конкурсных процедур в июле и октябре 2019 года по приобретению 17 помещений в строящихся домах в Орле не поступило ни одной заявки. В Фонде отмечают, что это «свидетельствует о недостаточном анализе стоимости рынка жилья при формировании программы».