ТОП-10 событий 2019 года в Орловской области. Политика

icon 01/01/2020
icon 16:00
Важная новость
ТОП-10 событий 2019 года в Орловской области. Политика

Автор:

«Орловские новости» продолжают подводить итоги 2019 года. Сегодня мы отобрали, по нашему мнению, основные политические события, которые произошли в ушедшем году. Итак:

Первое место в нашем рейтинге занимают выборы в Госдуму. Кандидат от «Единой России» Ольга Пилипенко одержала победу на выборах депутата Госдумы от Орловской области. По данным ЦИК, Пилипенко набрала более 50 процентов голосов избирателей. Мандат стал вакантным после смерти депутата Николая Ковалёва. При этом на трех избирательных участках в Орловской области были замечены вбросы бюллетеней. СК даже начал проверку по этому факту, однако о ее результатах в ведомстве отказались что-либо говорить.

На втором месте – назначение Валентины Нордстрем на должность первого заместителя председателя правительства Орловской области. На государственной службе Валентина Нордстрем с 2008 года. Она возглавляла комитет финансов Курской области, работала в должности заместителя председателя правительства региона, а затем – заместителя губернатора Курской области. Чиновница имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Валентина Нордстрем покинула администрацию Курской области осенью 2019 года, после избрания губернатором Романа Старовойта. В правительстве Орловской области чиновница будет курировать образование, здравоохранение, культуру, туризм, физкультуру и спорт. Примечательно, что на протяжении всей свой карьеры в Курской области Нордстрем занималась только вопросами финансов.

Третье место – митинг за отставку спикера областного совета, лидера регионального отделения «Единой России» Леонида Музалевского. По данным полиции, в мероприятии приняло участие 300, по данным организаторов - 700 человек. Это первая массовая акция против Музалевского в городе. На ней помимо участников также присутствовали провокаторы, которыми руководили члены исполкома местных единороссов. Активисты заявляли, что возглавляемый спикером парламент поддерживал антинародные законы при губернаторе Вадиме Потомском, необоснованно создавал оплачиваемые рабочие места для заместителей спикера и занимал позицию невмешательство при разграблении региона при прежнем губернаторе.

На четвертом месте – смена руководителя департамента информационных технологий Орловской области. В феврале 2019 года Юрий Урсу оставил должность в связи с переходом на работу в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. До приезда на Орловщину Урсу был помощником Клычкова в Мосгордуме. Его должность занял сын тогда еще ректора ОГУ, а ныне депутата Госдумы Ольги Пилипенко Александр Пилипенко.

На пятом месте – еще одна перестановка в региональном правительстве. Предыдущий начальник департамента Татьяна Шевцова покинула свой пост 5 марта. Она была назначена на должность в 2015 году при губернаторе Вадиме Потомском. Шевцова вернулась в лицей №22, где работает директором. На ее место назначили Татьяну Крымову. У нее 25-летний стаж работы в сфере образования города Москвы. До назначения она работала в столичном департаменте образования, а также директором Школы № 1324.

Шестое место – под конец года стало известно, что Николай Злобин покидает правительство Орловской области. Он занимался развитием инфраструктуры в регионе. По словам собеседников «ОН», Злобин уходит из-за проблем со здоровьем. Чиновник намеревался уйти раньше, однако губернатор попросил его остаться. Собеседники «ОН» не исключают, что губернатор может назначить на эту должность и специалиста из другого региона. Кроме того, Клычков, что вполне вероятно, может и вовсе отказаться от этой должности в структуре правительства.

Седьмое место – Руслан Перелыгин вошел в число депутатов, "сидящих на зарплате". Такое решение 25 октября на сессии областного совета поддержали депутаты. С 28 октября 2019 года Руслан Перелыгин назначен заместителем председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству областного совета для работы на профессиональной постоянной основе. Для этого депутаты также поддержали освобождение от работы на постоянной основе председателя комитета по здравоохранению Анатолий Крючкова, который, к слову, остается на своей должности. Но зарплату теперь получать не будет. Также депутаты поддержали перевод депутата Виктора Прозвицкого из комитета по строительству и ЖКХ в комитет по взаимодействию со СМИ. В мае губернатор Орловской области Андрей Клычков наложил вето на решение областного совета, согласно которому лидер фракции «Справедливой России» Руслан Перелыгин должен был получить это место. Но выход нашелся.

Восьмое место – скандал вокруг экс-советника губернатора Артура Волошина. Артур Волошин, имеющий неоднозначную репутацию (СМИ сообщали, что он, в том числе, может быть связан с американской и украинской разведками) был принят Клычковым на работу в июле этого года. Он стал советником по инвестиционной деятельности. А в дальнейшем его планировалось назначить вице-губернатором по инфраструктуре, на место Николая Злобина. 30 сентября 2019 года МВД признало Волошина не приобретшим гражданство Российской Федерации в установленном законом порядке, а ранее выданные ему паспорта гражданина Российской Федерации были аннулированы. После этого прокуратура направила Клычкову документ по делу Волошина, в котором требовала устранить нарушение законодательства РФ. В итоге, в конце октября, Волошин был уволен.

Девятое место – на 55 году жизни скончался депутат городского совета, экс-начальник МУП «Зеленстрой» Константин Федотов. Ранее стало известно, что он страдал от тяжелой болезни. Федотов был депутатом горсовета трех созывов, возглавлял комитет по бюджету. До 2016 года занимал должность генерального директора МУП Орла «Зеленстрой», после чего работал советником экс-главы главы городской администрации Андрея Усикова.

Десятое место – глава представительства Орловской области при правительстве РФ Михаил Коротаев покинул свою должность в мае этого года. Михаил Коротаев стал главой представительства в 2016 году при губернаторе Вадиме Потомском. На этом посту он сменил отправленного в отставку Бекхана Оздоева. В Орловской области он бывал крайне редко, но успел отметиться в ТОП-30 богатейших семей чиновников и депутатов региона. Согласно опубликованной декларации о доходах и имуществе, Коротаев в 2018 году заработал 9,8 млн рублей. Его супруга задекларировала 43 млн рублей.