«У нас не хватает мужества посмотреть правде в глаза». В Орле депутаты приняли «провальный» бюджет

icon 19/12/2019
icon 12:48
Важная новость
«У нас не хватает мужества посмотреть правде в глаза». В Орле депутаты приняли «провальный» бюджет

Автор:

19 декабря на сессии горсовета депутаты обсудили бюджет на 2020 год. Бюджет, как водится, приняли, но этому предшествовали жаркие обсуждения.

Как озвучил руководитель финансового управления городской администрации Игорь Краличев, в 2020 году город планирует заработать 5 млрд рублей. Расходы составят 5,7 млрд рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета - 767 тысяч рублей. На 1 января 2020 долги города достигнут 950 млн рублей.

Закрывать дыры в бюджете власти надеются за счёт продажи недвижимого имущества в сумме 59,7 млн рублей, земельных участков - 14,5 млн рублей, 25% акций Орёл-отель, 100% акций УКС - 1,1 млрд рублей.

Как заявила руководитель УМИЗ Татьяна Решетова, с учетом рисков доходы от реализации пакета акций планируются в сумме 231 млн рублей. А на вопрос депутатов, каковы шансы реально распродать все вышеперечисленное, чиновница ответила: «шансы продать всегда есть». Прозвучавшее выше вызвало волну возмущения в зале.

- На протяжении долгого времени мы распродаём имущество, но администрация не создаёт ничего нового, что могло бы в будущем пополнять доходную часть бюджета. Ничего не делается для прихода инвесторов, не обсуждаются пути вывода муниципальных предприятий из кризиса. Сейчас мы эти деньги проедим, а через год-два всё - город приехал. Нужно остановиться и больше ничего не продавать, - заявил Коровин.

- Каждый год у нас есть возможность посмотреть правде в глаза, но у нас почему-то не хватает мужества. Представьте, что в 2020 году все-таки все продали и больше продавать нечего. Что делать в 2021 и 2022 годах? - поддержал его депутат Букалов.

- Я считаю, что бюджет провальный. Он не покрывает никаких глобальных городских проблем. Его ещё нужно дорабатывать. А в таком виде его принимать нельзя, - добавил Коровин.

- Кредиторская задолженность на 1 января составит почти 1 млрд рублей. Если в 2019 году доходы были 8 млрд рублей, сейчас - это 5 млрд рублей. Это бюджет города-катастрофы, города-банкрота. Скоро закроют Красный мост, а вместе с ним и ТТП. И ничего не решается. Предприятия закрываются, имущество распрощается. Скоро администрации города просто не с чем будет работать, заявил депутат Щербин.

- Почему я не буду голосовать за этот бюджет? Я всеми руками за то, чтобы город исполнял социальные обязательства. Но вероятность неисполнения прогнозного плана очень высока. Зачем мы сейчас себя обманываем? Давайте сверстаем бюджет без воздушных замков и покажем всем реальность, что бюджет катастрофический. Давайте не побоимся показать области и стране, что бюджет с дефицитом, - сказал депутат Елесин.

Добавим, что согласно оценке КСП Орла риски неисполнения бюджета высоки и не учтены администрацией города. Вместе с тем, заместитель председателя горсовета Владимир Негин попросил депутатов поддержать бюджет на 2020 год, обосновав это тем, что все социальные обязательства в него заложены. За этим последовало голосование. 25 голосов за, 4 - против, 2 - воздержались.

 

Ссылки по теме:

КСП: Бюджету Орла не хватает 1 млрд рублей