Орловские коммунисты призвали Илия остановиться

icon 28/11/2019
icon 17:46
Важная новость
Орловские коммунисты призвали Илия остановиться

Автор:

Орловский обком КПРФ 28 ноября выступил с заявлением относительно инициативы духовника патриарха Кирилла, старца Илия, переименовать Свердловский район в Вознесенский.

Коммунисты назвали это очередной попыткой десоветизации и заявили, что на Украине подобные начинания привели «к приходу к власти бандеровцев и нацистов». Российская общественность, считают коммунисты, давно осудила попытки десоветизации, искажения и очернения советского периода истории России. Желание стереть из народной памяти годы великой эпохи, уверены в КПРФ, социализма и существования могучего государства – СССР, идут в разрез с мнением большинства.

«Cегодня орловцам нужны стабильная работа, достойная зарплата и пенсии, развитие региона, обретение уверенности в будущем, а не сведение счётов с советским прошлым, к чему нас подталкивают иные, не в меру ретивые функционеры. Никто из них не считал в какие миллионы бюджетных средств и денег жителей Свердловского района может обойтись это бездумное предложение. Накануне 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне мы требуем прекратить антисоветские истерики, связанные с ликвидацией советских названий улиц, районов, населенных пунктов. Давайте любить Орловщину, Россию такой, какая она есть, со всей ее историей и именами», - говорится в заявлении.

• Ранее стало известно о том, что Илий, не раз высказывавшийся негативно о коммунистической эпохе России, выступил с предложением переименования района, носящего фамилию одного из лидеров большевистской партии. Его в этом поддержал орловский филиал Всемирного русского народного собора, который возглавляет орловский митрополит Тихон. ВРНС пообещал даже провести соцопрос с целью выяснить позицию жителей района.

• В правительстве Орловской области отреагировали, заявив, что существует четкая процедура для подобных инициатив. В том числе, она предусматривает учет позиции жителей населенного пункта. Пока же департамент внутренней политики никаких соцопросов не проводил.