Мало кто знает, что в московском «Спартаке» из Орла играет не только Селихов

icon 26/11/2019
icon 12:24
Важная новость
Мало кто знает, что в московском «Спартаке» из Орла играет не только Селихов

Автор:

Орловцы хорошо знают Александра Селихова – их земляка и вратаря футбольного клуба «Спартак» (Москва). Селихов часто мелькает на телеэкранах, приезжает на малую родину, дает мастер-классы и устраивает автограф-сессии. На некоторых городских маршрутках красуется плакат, с которого Селихов мотивирует молодежь: дескать, верьте в себя, и все получится. Однако мало кто знает, что в конце прошлого сезона в основном составе «Спартака» дебютировал уже второй орловец – 22-летний Илья Гапонов.

Илья родился и вырос в Орле. В футбол его отдал отец, который много лет посвятил боксу, но до профессиональной карьеры дело так и не дошло. Поэтому задался мыслью сделать все, чтобы что-то получилось у сына.

Накануне на телеканале МАТЧ-ТВ вышел очередной выпуск передачи «На гол старше», в которой рассказывается о молодом поколении футболистов. На этот раз часть сюжета была посвящена орловцу Гапонову. Съемки проходили в Орле. В кадре – футбольное поле 34-й школы, площадь и улица Ленина. На поле стоит отец Ильи и вспоминает, как, держа в памяти старый фильм про ниндзя, впервые надел на ноги сына утяжелители.

- Я буквально умирал на тренировках, - в свою очередь, продолжает Илья.

Сначала спортивная школа, затем – первые команды. До попадания в столичный «Спартак» Гапонов проделал большой путь. Отец возил его по просмотрам: в «Локомотив», «Краснодар», однажды его заметили селекционеры «Сатурна». Но нигде не сложилось по разным причинам. Отчаявшись, отец Ильи уже хотел возвращаться в Орле, что называется, ни с чем, как ему вдруг позвонил тренер академии «Динамо» Михаил Локтиновов. Он помог пристроить парня в ФК «Строгино», играющий во втором дивизионе. Гапонов быстро закрепился в составе и начал играть на своей позиции – центрального защитника.

Как уточняет Sports.ru, на тот момент зарплата орловца в клубе составляла всего 17 тысяч рублей. В сюжете МАТЧ-ТВ он вспоминает, что всерьез рассматривал вариант подработки грузчиком. А также, за символическую плату в 1 тыс. рублей, в свободное от тренировок время сам тренировал детей.  

Жизнь Ильи Гапонова круто изменилась, когда на просмотр игры «Строгино» приехал селекционер столичного «Спартака». При этом посмотреть планировал совершенного другого защитника, но в итоге выбор пал именно на орловца. В московский «Спартак» Илья перешел в качестве свободного агента. Играл во второй команде, а в конце прошлого сезона неожиданно дебютировал в основе, в матче с тульским «Арсеналом».

«Я ничего не добился в боксе, хотел, чтобы сын добился. Я верю в него», - говорит отец Ильи, Сергей Гапонов.

И не может сдержать слез. У сына, кажется, все получилось.