«Должна быть презумпция правоты»: Перелыгин об инициативе не наказывать граждан за превышение правил самообороны

icon 26/11/2019
icon 13:35
Важная новость
«Должна быть презумпция правоты»: Перелыгин об инициативе не наказывать граждан за превышение правил самообороны

Автор:

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ближайшее время планирует внести в Госдуму законопроект, предусматривающий предоставление гражданам возможности полной самообороны для защиты себя и своей семьи. Поэтому статью 37 УК РФ предлагают дополнить пунктом о том, что действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества, не являются превышением пределов необходимой самообороны.  

Инициативу Жириновского поддержал и депутат облсовета, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Руслан Перелыгин:

«Сегодня действующая норма, если во время защиты был нанесен ущерб больше, чем существовала угроза, то потерпевший сам становится обвиняемым. Наша партия выступает за то, чтобы у граждан было право на защиту своей собственности, своего дома и своей семьи. В законе и правоприменительной практике должна быть презумпция правоты того, кто отражает нападение преступника. Особенно, если нападение вооруженное и особенно если оно связано с незаконным проникновением в жилище или другое помещение. А в целом вопрос дискуссионный. Я думаю на разных площадках его необходимо обсудить и тогда уже доработанный вносить в Государственную думу».