КСП засомневалась, что пакет акций «Орел-Отеля» удастся продать

icon 21/11/2019
icon 17:10
Важная новость
КСП засомневалась, что пакет акций «Орел-Отеля» удастся продать

Автор:

21 ноября на заседании профильного комитета горсовета депутаты раскритиковали, но поддержали бюджет города на 2020 год. Наибольшую критику в верстке бюджета содержало выступление главы Контрольно-счетной палаты Татьяны Успенской.

По информации руководителя финансового управления городской администрации Игоря Краличева, доходы бюджета в будущем году составят 3,5 млрд рублей. Чуть более 1 млрд рублей от этой суммы составляют налоги на доходы физических лиц, также в эту сумму входят и прочие налоги. Помимо этого, власти надеются продать 75% акций АО «Орёл-Отель» и собрать задолженность перед бюджетом, сложившуюся в предыдущие годы.

«Данная сумма и данные меры позволят сбалансировать бюджет и исполнить социальные обязательства», - заверил чиновник.

Татьяна Успенская к выступлению финансиста отнеслась скептически.

«Слишком большое завышение доходов. Практика этого года уже показала, что нереальное завышение ожидаемых доходов приводит к тому, что расходные обязательства не исполняются, а кредиторская задолженность растёт. Предлагаемая реализация пакета акций вызывает большие сомнения. По факту мы в принципе за год получим доходы чуть больше 1 млрд рублей. А это говорит лишь о том, что мы должны искать реальные источники доходов, которые будут улучшать ситуацию, а не ухудшать», - отметила Успенская.

На 1 января 2020 года кредиторская задолженность города ожидается в сумме 900 млн рублей. Проект бюджета на будущий год будет вынесен на сессию, где его и предстоит поддержать депутатам.