«Бедные мы люди, сами не ведаем, что творим»: в Орле состоялась премьера спектакля «Чучело»

icon 16/11/2019
icon 14:00
Важная новость
«Бедные мы люди, сами не ведаем, что творим»: в Орле состоялась премьера спектакля «Чучело»

Автор:

 

14 ноября в театре «Свободное пространство» в Орле состоялась премьера спектакля «Чучело». Спектакль-бойкот, поставленный режиссером из Санкт-Петербурга Анной Трояновой по мотивам пьесы Железникова, оставил неизгладимое впечатление и самые неоднозначные эмоции у зрителя. За развитием событий на сцене следил корреспондент "Орловских новостей".

История чистой, наивной, но смелой и самоотверженной девочки Лены Бессольцевой, прозванной одноклассниками «чучелом», заставляет на многое взглянуть другими глазами.

Эта история знакома нам давно. Главная героиня Лена Бессольцева начинает строить отношения в новом школьном коллективе. Она влюбляется в мальчика - "лидера класса", "первого красавца", ради которого идет на обман в ущерб себе, но при этом обнажает для самого мальчика всю его трусость и подлость. Она взяла на себя чужую вину, и этот благородный поступок обернулся для нее настоящей драмой. Девочку затравили одноклассники, предал любимый мальчик и она уходит из школы. Правду выясняют, но уже все случилось.

Если не каждый, то большинство из нас видели одноименный советский фильм. Тогда, в 1980-е, эта картина вызвала настоящий шок от показанной на экранах жестокости. И вот эту историю театр решил освежить для орловцев.

И вот на сцене один за одним появляются актеры, звучат первые реплики, а на глаза уже наворачиваются слезы, ведь ты уже знаешь, чем все закончится.

Если вы ожидаете увидеть на сцене камбэк к советской кинокартине, то вы ошибаетесь. Эта история адаптирована режиссером. Более того, в спектакле много личного. Многое перенесено из жизни самих актеров.

Главное было передать не ту эпоху (в оригинальной истории много советской идеологии — прим.ред.), а суть - жадность, черствость, жестокость, трусость, ревность, равнодушие и все те пороки, что живут в школьниках и управляют их жизнью.

Целью перед собой режиссер ставила напомнить нам о человечности. Это совсем не детская история, она гораздо глубже, она о сущности человека. Как верно в своем финальном монологе отметила главная героиня Лена Бессольцева: «бедные мы люди, сами не ведаем, что творим». И это действительно так. Ведь чучело сидит в каждом классе, и в каждом из нас.

Драматизма всей этой истории добавляют введенные художником-постановщиком элементы средневекового костюма, что только подчеркивает жестокость и непримиримость героев. Все они, как святая инквизиция, действуют в едином порыве. Эмоциональности придают и музыкальные вставки. Тексты песен нагнетают атмосферу беспощадности и безжалостности. Моментами даже становится страшно.

Страшно зрителю. Но главная героиня Лена Бессольцева на сцене продолжает оставаться смелой, пусть это покажется и наивно. «Радуйтесь! Что же вы не кричите: «в нашем классе больше нет чучела!»», - говорит она. Но все молчат...Им нечего сказать. Пока...Когда правда всплывает, все уже скандировали «Ура чучелу!». Только шепотом...

 

Спектакль посмотрела Елена Торубарова