Клычков уволил своего советника с украинским гражданством

icon 24/10/2019
icon 13:38
Главная новость Важная новость
Клычков уволил своего советника с украинским гражданством

Автор:

Советник губернатора Орловской области Артур Волошин, которого 30 сентября лишили российского гражданства, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Накануне это заявление подписал Андрей Клычков, пишет Агентство федеральных расследований (FLB).

К слову, с такой формулировкой не согласен депутат облсовета Виталий Рыбаков. По его мнению, Волошина должны были уволить по статье. По данному поводу он намерен обратиться в прокуратуру.  

Напомним, в начале октября выяснилось, что советник губернатора незаконно получил российское гражданство.

Волошин был принят Клычковым на работу в июле этого года. Он стал советником по инвестиционной деятельности. А в дальнейшем его планировалось назначить вице-губернатором по инфраструктуре, на место Николая Злобина. Орловского губернатора еще тогда не насторожила информация о Волошине, имевшаяся в открытом доступе. В частности, ряд изданий сообщал, что вновь назначенный чиновник – гражданин Украины, поддерживающий отношения с «деловым партнёром» Александром Свищевским, которого называют экс-сотрудником СБУ, и беглым украинским олигархом Александром Онищенко. Оба они обосновались в Австрии. А не так давно правительство Орловской области начало проводить встречи с представителями австрийского бизнеса.

Будучи всего лишь советником губернатора, представлял Орловскую область за рубежом, в том числе и единолично, вёл переговоры с официальными и неофициальными лицами, в том числе и с кадровым разведчиком, послом Израиля в Китае и Монголии Цви Хейфецом. Свою деятельность в качестве официального представителя Орловской области он продолжал и после того, как было объявлено о том, что он – больше не гражданин России.

Как пишет FLB, 30 сентября 2019 года заключением ГУ МВД России по Москве Волошина признали не приобретшим гражданство Российской Федерации в установленном законом порядке, а ранее выданные ему паспорта гражданина российской Федерации аннулированы».

После прокуратура Орловской области направила губернатору Андрею Клычкову документ по делу Волошина, в котором требовала устранить нарушение законодательства РФ. С того момента прошло чуть более двух недель.

 

Ссылки по теме:

Клычков взял в советники еще одного москвича

Клычкову предложили распрощаться с Артуром Волошиным