Доходы Орловской области продолжают расти от уплаты акцизов на крепкий алкоголь

icon 15/10/2019
icon 00:15
Доходы Орловской области продолжают расти от уплаты акцизов на крепкий алкоголь

Автор:

Существенно возросли и продолжают расти доходы регионального бюджета от уплаты акцизов на крепкий алкоголь, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Так, в 2017 году сумма денежных средств, поступивших в бюджет Орловской области от уплаты акцизов на алкоголь, выросла по сравнению с 2016 годом более чем в 5 раз, а в 2018 году увеличилась еще на 5,4%. По результатам 2019 года ожидается аналогичное увеличение таких доходов.

«Важным шагом на пути к цифровизации алкогольного рынка стало внедрение системы Единой государственной автоматизированной  информационной системы учета объемов производства и оборота  этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Благодаря ей розничный оборот алкогольной продукции стал более прозрачным», - отметили в пресс-службе регионального правительства.

Применение ЕГАИС позволило организовать полномасштабный контроль нарушений в части соблюдения запретов на розничную продажу алкогольной продукции в ночное время, нарушений государственного учета в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также нарушений установленного порядка регулирования минимальных розничных цен на алкогольную продукцию.

Так, доля административных производств, открытых по результатам проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с поднадзорными субъектами, проводимых с использованием информационных систем Росалкогольрегулирования, составляет 86% от общего числа нарушений, выявляемых департаментом промышленности и торговли Орловской области в сфере розничной продажи алкогольной продукции. С такими показателями Орловская область оказалась на 4-м месте по ЦФО и на 8-м месте по Российской Федерации в целом.