В Орловской области молоко перевозили в цистернах с кишечной палочкой

icon 14/10/2019
icon 18:00
Важная новость
В Орловской области молоко перевозили в цистернах с кишечной палочкой

Автор:

Россельхознадзор с проверкой нагрянул в сельскохозяйственный перерабатывающе-сбытовой потребительский  кооператив «Маяк». Предприятие занимается закупкой, транспортировкой, хранением и реализацией молока сырого коровьего на территории Ливенского и Должанского районов.

В ходе проверки установили, что с января по сентябрь этого года предприятие закупало молокосырье в личных подсобных хозяйствах орловцев и отправляло его на переработку без оформления ветеринарных сопроводительных документов и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Кроме того, в «Маяке» не проводилась дезинфекция специализированного автотранспорта для перевозки молока. На момент проверки в сентябре автомолокоцистерна находилась в антисанитарном состоянии. При исследовании смывов нашли кишечную палочку. 

В связи с этим на предприятие составили административный протокол, по результатам рассмотрения которого суд решил приостановить его деятельность на 50 суток путем запрета закупки, хранения, реализации молока, непрошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу. Также «Маяку» запретили использовать автомолокоцистерну до момента проведения дезинфекции, санации и получения отрицательных результатов на бактериальную обсемененность.