«Мутная история». Косогов призвал властей города одуматься и не допускать белгородцев до моста «Дружбы»

icon 14/10/2019
icon 14:00
Важная новость
«Мутная история». Косогов призвал властей города одуматься и не допускать белгородцев до моста «Дружбы»

Автор:

Депутат горсовета Евгений Косогов призвал губернатора, главу Орла и руководителя ФАС одуматься и не допускать белгородскую фирму «Ремспецмост» до моста «Дружбы». Депутат обследовал единственную работу подрядчика и выяснил, что он не способен управиться даже с маленьким объектом.

Народный избранник с мостовиками произвели осмотр отремонтированного «Ремспецмост» моста через руч. Гремучий на автомобильной дороге Горки – Шаблыкино. Его длина всего 15 метров. Работы Орелгосзаказчик пока не принимал. По их мнению, работы были выполнены некачественно и с нарушениями технологий.

На прошлой неделе именно эта подрядная организация выиграла аукцион на  завершение ремонтных работ моста «Дружбы». «Ремспецмост» должен до конца 2020 года освоить 273 млн. рублей и сдать работу. 

«Говорить о том, что компания способна качественно завершить ремонт моста «Дружбы», нельзя. У компании нет материально-технической базы, специалистов, необходимого опыта работы. Руководство области и города впутывают жителей Орла в мутную историю, которая, скорее всего, завершится аналогичной ситуацией, как с ООО «РГС»,- отметил депутат в видеоролике.

В связи с этим депутат горсовета направил жалобу в УФАС Орловской области, где подробно отразил нарушения законодательства, которые не позволяют заключить контракт с ООО «Ремспецмост» на проведение ремонта моста. Попросил одуматься он губернатора области Клычкова и главу администрации города Муромского.

  • Контракт по ремонту моста «Дружбы» в Орле почти на 300 млн рублей достался казанской фирме «РГС», учредителем которой выступает компания, зарегистрированная на Кипре. Поначалу подрядчик демонстрировал активность на объекте, однако в последнее время работы не ведутся. При этом «РГС» дважды выдвигал властям свои требования в части оплаты работ и условий для ремонта моста.
  • В том числе, «РГС» предупреждала администрацию о том, что может в одностороннем порядке расторгнуть договор. При этом сопутствующие вопросы перейдут в судебную плоскость, в результате власти могут остаться должны подрядчику деньги.
  • В конце июля мэр Орла Василий Новиков выехал на мост «Дружбы», чтобы посмотреть, как ведутся работы, однако увидел на объекте лишь двух рабочих. После чего он опубликовал в своем фейсбуке пост, в котором непрозрачно намекнул на то, что контракт с подрядчиком нужно расторгать. Чуть позже правительство Орловской области рекомендовало администрации Орла расторгнуть контракт с «РГС».
  • Спустя несколько недель стало известно, что контракт был расторгнут.
  • По данным «Орловских новостей», в числе альтернативы казанской фирме «РГС» рассматривается компания, занимавшаяся ремонтом моста в Брянске, который был сдан на полгода раньше срока и не вызвал нареканий ни у горожан, ни у чиновников. Однако, учитывая «сложившийся негативный фон» в Орле, как отмечают собеседники «ОН», вызывает у подрядчика сомнения относительно целесообразности захода на объект.
    • Ссылки по теме:

Привет из бухты Афродиты. Мост «Дружбы» может остаться без подрядчика, а Орёл – без денег
Клычков предложил расторгнуть контракт с подрядчиком на мосту «Дружбы»

Власти Орла расторгают контракт с подрядчиком на мосту «Дружбы»