«На грани экологической катастрофы». В орловском областном суде обжалуют новую схему по вывозу мусора

icon 14/10/2019
icon 13:00
Важная новость
«На грани экологической катастрофы». В орловском областном суде обжалуют новую схему по вывозу мусора

Автор:

Орловский областной суд принял исковое заявление по обжалованию «мусорной» территориальной схемы. Компания «Экоград» обратилась в суд с требованием признать новую территориальную схему по обращению с ТКО полностью недействительной.

Перевозчик мусора в Заводском районе считает,  что новая схема содержит огромное количество несостыковок, которые могут отразиться как на тарифах, так и на качестве уборки мусора в Орле.  

Напомним, 20 сентября правительством области была утверждена новая территориальная схема по обращению с отходами. Ее подписал начальник департамента ЖКХ Денис Блохин. По факту - это основной документ, регламентирующий все процессы накопления, транспортирования, обработки, утилизации мусора в регионе. Он практически не имеет ничего общего со «старой схемой».

Согласно  представленному документу, на территории области должно появиться еще четыре мусороперегрузочные станции с элементами сортировки. При этом новая схема предполагает задействовать уже существующие объекты всего на четверть. К примеру, мощность обработки АО «ЭкоСити» - 200 тыс. тонн в год, новая схема подразумевает сортировку этим предприятием 226 тыс. тонн мусора. Мощность завода в Нарышкино - 80 тыс. тонн в год, а задействовать планируют всего 19 тыс. тонн. Не понятно, зачем вкладывать деньги жителей в постройку новых объектов, при том, что существующие  будут недозагружены. Более того, завод на территории  городского полигона ТБО будет работать сверх собственных мощностей. А орловцы уже сейчас переживают, что мусор могут складировать в городской черте.

Предложенная схема также имеет серьезные недочеты в вопросах логистики. Например, из Заводского района и прилегающих к нему территорий мусор предлагается свозить не на ближайший завод в Нарышкино, а на территорию другого предприятия, расположенного в значительном удалении от района сбора отходов.

Исходя из данных, приведенных в исковом заявлении, новая территориальная схема игнорирует факт раздельного сбора мусора, а расчёты, на которые ссылался департамент при ее составлении, были актуальны почти три года назад. По мнению истца, «увеличится путь от контейнера до мусоросортировочного комплекса — повысятся тарифы для населения. То есть, предлагаемая территориальная схема по сути ущемляет права граждан и ведет к удорожанию услуги, а при самом неблагополучном сценарии – к экологической катастрофе на Орловщине». 

К слову, проблема слабо проработанных «мусорных» схем характерна не только для Орловской области. По результатам анализа 40 территориальных схем Российский Экологический Оператор (РЭО) раскритиковал планы регионов по работе с мусором, сообщали «Ведомости».