«Тургенев — не соперник Толстого, а его соратник»: Сергей Ступин представил свое видение развития Спасского-Лутовиново. Репортаж «ОН»

icon 12/10/2019
icon 17:30
Главная новость
«Тургенев — не соперник Толстого, а его соратник»: Сергей Ступин представил свое видение развития Спасского-Лутовиново. Репортаж «ОН»

Автор:

 

13 сентября Министерство культуры провело открытый конкурс концепции развития музея «Спасское-Лутовиново», по итогам которого должен быть избран новый руководитель учреждения. В минкульте обсудили концепции развития музея, однако не смогли сразу выбрать лучшую и, соответственно, определиться с новым директором учреждения. Им стал экс-мэр Орла, бывший зампред правительства Орловской области Сергей Ступин. 11 октября он провел пресс-конференцию, на которой представил журналистам свое видение развития туристического комплекса. На презентации присутствовал корреспондент «Орловских новостей».

На мероприятии собрались десятки журналистов. Обращаясь к присутствующим, Сергей Ступин потряс в руке плотную папку — это и есть стратегический план развития, который он сейчас представит общественности.

«Концепция большая — 50 листов. Но в своей презентации я остановлюсь на основных аспектах, которые способны поднять статус музея на новый уровень. При разработке концепции мы исходили из того, что у Спасского есть все возможности, чтобы стать международно платформой для кооперации всех культурных начинаний, так или иначе связанных с именем Тургенева. Для этого нам необходимо было выработать такую модель работы, в которой музей-заповедник станет привлекательным для разного рода туристов» - начал новый директор Спасского-Лутовиново.

Как отметил Сергей Ступин, любой туристический ресурс характеризует его посещаемость. Это самый наглядный показатель. На сайте Спасского указано, что его ежегодно посещает до 120 тысяч гостей. Для сравнения Ясная Поляна приняла в прошлом году 243 тысячи гостей, Тарханы — 300 тысяч гостей, а Михаловское — 455 тысяч гостей.

«А если учесть, что Михайловское и Тарханы находятся дальше от Москвы, чем Спасское, то потенциал тургеневской усадьбы используется далеко не на полную мощность. Необходимо это менять. Найти такие возможности интенсификации деятельности Спасского-Лутовиново, которые дадут импульс к его развитию и выведут музей-усадьбу на качественно новый уровень и поставит его вровень с Михайловским и Ясной Поляной, - резюмировал Ступин. - Спасское-Лутовиново — это не просто родовое гнездо Ивана Сергеевича, это сакральное место где должен формироваться и укрепляться русский дух. Спасское должно стать месторождением идей, определяющих общемировой тургеневский дискурс и платформой всех культурных начинаний, связанных с именем Тургенева».

По словам экс-мэра цель стратегии — смена парадигмы при сохранении матрицы. Это значит, что при сохранении исторически сложившейся структуры надо обратить особое внимание на расширение инфраструктуры, через которую символический потенциал музея будет интегрировать современную культурную политику в ее самом широком понимании.

Предложенная концепция имеет цель сохранить и продолжить традиции Спасского-Лутовиново, но в то же время вдумчиво, бережно и решительно внедрять современные подходы к его деятельности, отмечается в презентации.

«Генеральная линия этой концепции - стратегия открытости и тактика доступности. В этом и только в этом я вижу дальнейшее успешное развитие музея. Музей-заповедник должен стать центром приема и обслуживания большого турпотока. К сожалению, сегодня возможности Спасского ограничиваются традиционными экскурсиями, практически не используются современные формы обслуживания туристов, не удовлетворяются гастрономические потребности гостей, туристам негде остановиться перекусить или остаться на ночлег. Ближайшая инфраструктура во Мценске. Неорганизованным туристам трудно добраться до Орла», - отметил Ступин в своей презентации.

На первом этапе предлагается использовать существующую инфраструктуру, но кардинально меняя подходы к организации приема гостей усадьбы.

В первоочередных планах разработка новых программ и маршрутов, побуждающих туристов провести в Спасском как минимум два дня, обеспечение гостей ночлегом, едой и трансфером, удобная навигация и установка скамеек на территории усадьбы, включение в меню кафе блюд, традиционных для дома Тургеневых, обеспечение гостей информационными материалами и сувенирной продукцией. Предусматривается также широкое взаимодействие с творческими группами, художниками, фотографами и режиссерами. Прошедшие в Орле фестивали «Мода на русское» и «Му-му Фест» показали, что о Тургеневе можно говорить на интересном языке и эта тема не ограничивается привычными форматами.

«Я верю, что Спасское-Лутовиново должно стать площадкой, объединяющей эти инициативы», - заявил выступающий.

Но привлекать гостей планируется не только за счет событийного туризма. Новый руководитель развивать такие популярные направления как экотуризм и гастротуризм.

«Перспективы здесь огромные. Кому-то интересны пешие прогулки по местам Тургенева, а кому-то дворянская охота, а кто-то и вовсе захочет попасть на бал. Мы планируем разработать также туры для молодоженов», - рассказал Сергей Ступин.

Эти меры не требуют значительных финансовых вложений, но они способны повысить интерес к усадьбе и улучшить качество впечатления гостей.

Следующий этап развития индустрии гостеприимства требует серьезных системных преобразований. Это использование новых интеллектуальных технологий, расширение экспозиционного пространства и модернизация визуальной музейной среды за счет внедрения современного мультимедийного оборудования, создание новых музейных объектов, интерактивных площадок - музей крестьянского культа, музей-оранжерея, а также обеспечение доступности для посетителей, имеющих ограниченные возможности здоровья. В обозримом будущем музею потребуются и новые кадры. Рассматривается возможность целевой подготовки кадров для Спасского-Лутовиново путем создания кафедры тургеневедения в ОГУ.

В Спасском также необходимо строительство гостиницы и хостела, кемпинга и охраняемой автостоянки, тематического ресторана и кафе, организация туристического променада с местами для ярмарочной торговли, создание ремесленного центра по производству и продаже сувениров.

«Безусловно, на все это потребуются средства инвесторов, но мы рассчитываем на поддержку в этом начинании Минкульта, правительства Орловской области», - добавил Сергей Ступин.

Новый руководитель музея выразил намерение провести встречи с местными жителями для проработки вопроса сдачи комнат в наем с организацией питания гостей. По опыту других регионов это положительно скажется на росте благосостояния людей, социального самочувствия и развития предпринимательства.

«Мы также планируем открытие собственного туристического агентства «ТУРгенев» с самостоятельной продаже туров по тургеневским и литературным местам Орла и соседних регионов. В этом свете мы планируем запуск экскурсионного автобуса. Я считаю, что Спасское должно стать ключевым звеном туристического кластера Орловской области», - продолжил рассказывать Ступин.

Концепция развития Спасского-Лутовиново также включает несколько стратегических инициатив. Это создание Фонда поддержки инновационных проектов музея-заповедника и формирование попечительского совета фонда. Полагаю, что бюджетных ассигнований будет недостаточно, потому планируется запуск фонда для сбора добровольных пожертвований. Кроме того, планируется учреждение международной Тургеневской премии для выдающихся деятелей отечественной и зарубежной культуры, призванной стать символом общности российских и европейских духовных ценностей. Именно это может придать Спасскому федеральное значение, которое пока заложено лишь в названии.

Результатом предпринятых усилий должно стать увеличение туристского потока, рост интереса к месту рождения и творческого становления Тургенева в масштабах страны и мира. Важно понимать, что в работе музея важно не только количество посетителей, но и качество впечатлений. Спасское-Лутовиново должно обрести новый статус опорного бренда Орловской области.

«Значение этого места должно дойти до каждого, кто хотя бы прочитал «Му-му», - резюмировал Ступин.

Еще один показатель, который должен определять успешность новой стратегии — это социально-экономическое развитие территорий, это новый статус в глазах жителей Орла и других регионов России. Мы считаем, что у музея есть все возможнсоти стать драйвером развития территорий во всех смыслах — от становления инфраструктыры до создании новых рабочих мест.

«За последние 25 лет усадьба Толстого настолько возросла в культурном значении, что стала поистине одним из сакральных мест в России. Но Тургенев — не соперник Толстого, а его соратник. Спасское-Лутовиново может стать площадкой непрекращающейся дискуссии о судьбе России. Кто как не Тургенев- русский европеец может стать символом этой дискуссии», - говорит Сергей Афанасьевич.

В заключении он добавил, что музей-заповедник — один из имиджевых ресурсов Орловской области. При отсутствии в экономике региона мощных производственных кластеров культурные традиции должны занимать ведущее место в родном крае как ведущая составляющая общего престижа региона.

Далее от презентации присутствующие перешли к вопросам. Первый вопрос, который волновал всех присутствующих — как добираться до музея-заповедника. Ведь на сегодняшний день прямого транспортного сообщения не существует.

«Обсуждали эту тему с Андреем Евгеньевичем [Клычковым]. Сейчас прорабатывается возможность запуска маршрута Орел-Спасское», - ответил Сергей Ступин.

Кто-то из журналистов затронул дом Лизы Калитиной. Эта тема тоже очень связана с общим развитием тургеневского туристического ресурса. И развитие этой территории также волновало присутствующих.

«В министерстве я также озвучивал, что помимо всего прочего необходимо создание представительства музея-заповедника в Орле и в том числе возрождения дома Лизы Калитиной. Пока еще нет понимания, как это будет реализовано. Но мы работаем в этом направлении», - сказал новый руководитель музея.

Многих волновало, в какие сроки и за какие суммы эти идеи будут реализовываться. Но конкретики на этом этапе Сергей Ступин сказать не смог. А на вопрос одного из журналистов — чем вы займетесь уже на следующей неделе, он ответил: «Как раз составлять план-график действий, которые дадут положительный эффект. Первое — создание удобной навигации. Посмотрим, где поставить лавочки столбики с указателями».

Заинтересовали журналистов и такие необычные идеи как открытие музея-оранжереи и организация охотничьих туров. Звучал вопрос: планируется ли увеличение штата за счет специалистов того профиля, которого раньше не было? «Конечно, если потребуется придется искать новых сотрудников. Но уже познакомился с коллективом и у нас есть очень интересные, умные, грамотные, преданные люди», - ответил Ступин. А касаемо охотничьих туров, был задан вопрос: а есть ли вообще на кого охотится. Новый руководитель ответил так: «Я уже неоднократно говорил, что добираюсь сам из Орла до нового места работы на машине. Дорога занимает 50-55 минут. И вот прямо от Быстыево до Спасского дорогу перебегала косуля. И я еле успел затормозить. Так что живность здесь водится».

«Почему сейчас такая низкая посещаемость по сравнению с другими музеями-заповедника?», - спросил один из журналистов.

«Я не люблю кидать камни в огород прежнего руководства. Но политика была такой, что раньше Спасское принимало лишь тех, кто смог доехать. Не то, что они не были заинтересованы в развитие, но по факту они выполняли просто госзадание. А сейчас пришло то время, когда нужно делать новый шаг», - оптимистично ответил Сергей Афанасьевич.

Новый руководитель также рассказал и о своем видении сувенирной продукции. «Меня не устраивает существующая сувенирная продукция. Нам нужно вообще пересмотреть взгляд на эти вещи, чтобы он был более свежим», - ответил он.

Ступина спросили и о проблемах, с которыми уже успел столкнуться. Он ответил, что сегодня в музее «работают очень творческие и интересные люди, у которых есть много креативных идей по развитию Спасского-Лутовиново. И они в том числе жаловались на то, что идеи подаются, складываются, но не реализовываются».

Ему задавали еще много вопросов. Но итоговым стал личный вопрос: какое было впечатление при первом посещении Спасского-Лутовиново?

«Первый раз я приезжал сюда еще в начальной школе и тогда не очень понял суть этого места. Затем приезжал в 8 классе и это уже было связано, так или иначе, с первой любовью. Взрослеешь и другими глазами смотришь на Спасское и на Тургенева», - ответил Сергей Ступин и пригласил журналистов на экскурсию по музею-заповеднку.

Конечно, в Спасском-Лутовиново всегда особая атмосфера, но еще есть куда развиваться. А озвученные идеи звучат свежо и интересно. Главное, чтобы все это не осталось только на бумаге, а там увидим...

 

Елена Торубарова