«Плановая экономика в полном объеме невозможна»: Анатолий Вассерман комментирует заявление Клычкова

icon 09/10/2019
icon 15:10
Важная новость
«Плановая экономика в полном объеме невозможна»: Анатолий Вассерман комментирует заявление Клычкова

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков на пресс-конференции в ТАСС 8 октября рассказал, как плановая экономика возвращается в отдельно взятый регион. По его словам, уже есть перспективный план развития Орловщины вплоть до 2035 года. «Орловские новости» попросили прокомментировать возможность такого развития событий в регионе известного журналиста Анатолия Вассермана.

Анатолий Вассерман:

«К сожалению, плановая экономика в полном объеме, та, на которую рассчитывали теоретики, когда обсуждали возможности разных форм коллективного хозяйствования, сейчас технически невозможна. Невозможно просто потому, что требуется колоссальный объем вычислений, необходимых для планирования деятельности мирового хозяйства в целом. Сейчас возможно лишь частичное планирование. А оно, к сожалению, не избавляет полностью хозяйства от различного рода потерь. И такое частичное планирование дает даже худшие результаты, чем планирование на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, которые мы обычно называем рыночной экономикой, поскольку понятно, что если нет единого плана, то эти хозяйствующие субъекты взаимодействуют между собой только через рынок.

Тем не менее, существует смешанное планирование, которое бытует в большинстве высокоразвитых экономик, в частности, в Советском Союзе  в эпоху самого быстрого развития (в период с середины 1930-х до середины 1950-х годов), когда 9/10 общего объема продукции давали производства, принадлежащие государству. Но при этом 9/10 разнообразия продукции давали производства, принадлежащие самим работникам (тогда их называли «артель»), работавшим по своим планам, согласованным только с ближайшими соседями по технологическим цепочкам.

Теоретически расчеты показывают, что именно такое смешанное планирование остается в ближайшие годы наилучшим вариантом. А полностью централизованное планирование станет выгодным примерно лет через 10. Примерно к этому времени в мире должны накопиться вычислительные возможности, достаточные для первого и точного планирования всего мирового производства.

Что касается конкретно планов, о которых говорит ваш губернатор, насколько я понимаю, здесь речь идет вовсе не о всеобъемлющем планировании и даже не о согласовании взаимодействия хозяйствующих субъектов, а о взаимодействии лишь очень немногочисленных элементов хозяйств. Но если говорить в целом, то долгосрочные планы необходимы».