В Орле мост «Дружбы» могут полностью закрыть с приходом зимы

icon 08/10/2019
icon 14:00
Важная новость
В Орле мост «Дружбы» могут полностью закрыть с приходом зимы

Автор:

В Орле ГИБДД поставит вопрос о полном перекрытии моста «Дружбы» в случае угрозы безопасности. Это могут спровоцировать неблагоприятные погодные условия, отметил на пресс-конференции 8 октября Александр Коршунов.

«Пока такой предпосылки нет. С учетом погодных условий угроза безопасности движения может наступить. Тогда мы будем рассматривать. То, что мы видим сегодня — все в рамках правового поля», — отметил начальник УГИБДД УМВД по Орловской области. 

Напомним, что в настоящий момент администрация города не может найти подрядчика, который достроит мост. Стартовал новый электронный аукцион.

  • Контракт по ремонту моста «Дружбы» в Орле почти на 300 млн рублей достался казанской фирме «РГС», учредителем которой выступает компания, зарегистрированная на Кипре. Поначалу подрядчик демонстрировал активность на объекте, однако в последнее время работы не ведутся. При этом «РГС» дважды выдвигал властям свои требования в части оплаты работ и условий для ремонта моста.
  • В том числе, «РГС» предупреждала администрацию о том, что может в одностороннем порядке расторгнуть договор. При этом сопутствующие вопросы перейдут в судебную плоскость, в результате власти могут остаться должны подрядчику деньги.
  • В конце июля мэр Орла Василий Новиков выехал на мост «Дружбы», чтобы посмотреть, как ведутся работы, однако увидел на объекте лишь двух рабочих. После чего он опубликовал в своем фейсбуке пост, в котором непрозрачно намекнул на то, что контракт с подрядчиком нужно расторгать. Чуть позже правительство Орловской области рекомендовало администрации Орла расторгнуть контракт с «РГС».
  • Спустя несколько недель стало известно, что контракт был расторгнут.
  • По данным «Орловских новостей», в числе альтернативы казанской фирме «РГС» рассматривается компания, занимавшаяся ремонтом моста в Брянске, который был сдан на полгода раньше срока и не вызвал нареканий ни у горожан, ни у чиновников. Однако, учитывая «сложившийся негативный фон» в Орле, как отмечают собеседники «ОН», вызывает у подрядчика сомнения относительно целесообразности захода на объект.
  •