«Привыкайте, вы депутат»: Единороссы разругались из-за Орловского района

icon 04/10/2019
icon 12:00
Важная новость
«Привыкайте, вы депутат»: Единороссы разругались из-за Орловского района

Автор:

Депутаты Орловского областного совета нашли новую площадку для дискуссий. Вернее, как видится, – для разборок. Поводом стала реформа Орловского района, чьи власти решили сделать его муниципальным округом. На днях на заседании профильного комитета депутаты Михаил Вдовин («Единая Россия») и Андрей Куцын (ЛДПР) высказали критические замечания относительно процесса проведения реформы. Эти замечания озвучили СМИ. А позже – свою позицию по поводу замечания на страницах «Орловских новостей» выразил и глава Орловского района Юрий Парахин.

Но, как оказалось, ситуация не разрешилась сама собой. Что сказать по этому поводу нашлось и у депутата Ирины Пашковой, которая опубликовала на своей странице пост, больше походящий на заметку чиновника, а не депутата. Об этом свидетельствуют уже первые строки, в котором претензии предъявляются к СМИ, опубликовавшим критические замечания депутатов.

Процитируем небольшой фрагмент объемистого поста Пашковой:


- Вчера на заседании комитета по местному самоуправлению стихийно возник обмен мнениями по вопросу информированности депутатов областного Совета о грядущей реформе местного самоуправления в Орловском районе. Из трёх присутствующих депутатов, двое имели общую точку зрения, а один, вернее одна, я, противоположную. И хотя заседания областного Совета, комитета - это открытая дискуссионная площадка, и мнение всех ее участников имеют место быть, появившаяся через несколько минут информация в СМИ, почему-то выдала мнение двух членов комитета за позицию, на мой взгляд, всего депутатского корпуса, подтвердив это соответствующим названием сюжета и фотографией.
Зачем и кому это интересно, так представить ситуацию, мне, например, непонятно. Мы привыкли верить журналистам, их объективности в изложении материала, или хотя бы озвучивании точки зрения всех выступающих без комментариев. Ну что же, придётся обойтись своими силами. Так вот , я такой же депутат областного Совета , член профильного комитета, заявляю вполне официально, что на мой взгляд, никакого дефицита информации по вопросу грядущих изменений в системе местного самоуправления в Орловском районе не было и нет. Не замалчивалась эта ситуация ни на каком периоде, напротив доводилась до сведения всех: жителей на встречах и сходах, депутатов различных уровней, озвучивалась в СМИ, на заседаниях общественных советов.

Завершается пост Ирины Пашковой словами: «давайте не подменять понятия и не вводить людей в заблуждение громкими выступлениями и названиями статей». Свой пост депутат проиллюстрировала несколькими фотографиями.

На этот пост тут же отреагировал вице-спикер облсовета Михаил Вдовин. Он, кстати, руководит фракцией «Единой России», членом которой является также и сама Пашкова. Вдовин буквально забросал критическими комментариями пост своего однопартийца.

«На фото народ представлен в большинстве депутатами и работниками администраций. Опубликуйте фото с населением, которое поддержала идею фактической ликвидации власти, до которой можно дотянуться рукой. Теперь эта власть будет находиться на территории г. Орла. А день района проводиться в Грине. И эту концепцию поддежало население?», - в числе прочего написал Вдовин.

Чтобы ответить руководителю своей фракции Пашковой пришлось опубликовать еще один пост. Вот он:

- Мы оба депутаты областного Совета и , как-то не солидно обмениваться обрывками фраз в комментариях, если Вы хотите продолжить обсуждение этой темы в моей записи, то предлагаю Вам выйти на открытое пространство , без лишних комментариев, чтобы ещё раз каждому высказать свою точку зрения.
В ответе на последний, я с удовольствием Вас проинформирую, но при этом , очень прошу , ещё раз , не уходить от вопроса , вами же обозначенного, и не сползать вновь на тему о нужности или ненужности грядущих преобразований. Я отвечаю на ваш вопрос и просьбу прислать фотографии, что делаю с огромным удовольствием. Хотя, честно говоря , кто бы мог подумать, что они должны будут стать документальным подтверждением в данном вопросе, говоря юридическим языком , вещественными доказательствами. Увы, знали бы, что так будет , сделали бы больше. Информация доносилась до населения через публичные слушания, которые прошли во всех сельских поселениях, на них присутствовали и те, кто пожелал придти и депутаты. Вы же согласитесь, что избирая депутата , население делегирует ему полномочия принимать решения, представляя их интересы? Так в чем можно обвинить район, сельские поселения ? Извещения были, слушания состоялись, кто хотел, пришёл даже в район, депутаты присутствовали. Или Вы предлагаете exit pool с каждой бабушкой на выходе из магазина? Возможно, даже и этот вариант имеет место быть, но изменить ситуацию наибольшего вовлечения людей в обсуждении вопроса, он вряд ли решил бы.

Михаил Вдовин снова нашелся чем ответить.

«Да и мне не бабушек спрашивать надо. Они мудрее нас и заслужили этого. А комментарии бывают разные. Привыкайте, Вы депутат, - написал он Ирине Пашковой. А затем укоризненно добавил: «Прежде чем принять решение, затрагивающее интересы тысяч людей, надо обратиться непосредственно к людям. Как это делает президент».

Напомним, власти Орловского района преимущество преобразования объясняют тем, что в результате реформы будет создана централизованная система управления муниципальным образованием. У округа будет единая нормативно-правовая база, общий устав и общие правила благоустройства. Кроме того, уменьшится количество депутатов сельсоветов. Вместо 175 нардепов интересы жителей округа будут представлять всего 20 депутатов.

Михаил Вдовин в своей критике реформы отмечал, что она является упрощённым восприятием принципов местного самоуправления и попыткой выстроить в этом плане некую властную вертикаль с использованием метода «кнута и пряника», «что может привести к деградации местного самоуправления и негативным последствиям для власти в перспективе».