«Жаль, что меня не пригласили»: Юрий Парахин ответил Михаилу Вдовину

icon 02/10/2019
icon 18:07
Важная новость
«Жаль, что меня не пригласили»: Юрий Парахин ответил Михаилу Вдовину

Автор:

На профильном комитете облсовета 2 октября первый вице-спикер регионального парламента Михаил Вдовин, а также депутат Андрей Куцын раскритиковали подход администрации Орловского района к проведению реформы с целью создания из района муниципального округа. Вечером на почту «Орловских новостей» пришло письмо от главы района Юрия Парахина, в котором он ответил парламентариям. Соблюдая принципы объективности, публикуем текст целиком.

Юрий Парахин:

- Мне очень жаль, что сегодня меня не пригласили на заседание профильного комитета областного совета, на котором обсуждался вопрос преобразования  Орловского  района  в  муниципальный округ, и я только  из СМИ  узнал о заседании,  в ходе которого первый вице - спикер облсовета Михаил Васильевич Вдовин высказался о своем недопонимании, почему облсовет не принимал участие во встречах с жителями района  по вопросам преобразования  Орловского района и не приглашался на сессию районного Совета.

Во-первых, я был крайне удивлен, что сегодня в зале присутствовали  всего  лишь три из шести депутатов этого  комитета, в заседаниях которого я участвую регулярно,  и который отличается обычно высокой  явкой депутатов.

Как руководитель района,  я всегда открыт для диалога с депутатским корпусом региона и всегда готов принять участие в заседаниях комитетов, где обсуждаются вопросы, касающиеся Орловского района.

Во - вторых, преобразование  района в муниципальный округ  мы неоднократно обсуждали с Леонидом Семеновичем Музалевским, Валерием Ивановичем Савиным, Михаилом Васильевичем Вдовиным, Пукаевым Владимиром Сергеевичем, Мониной Людмилой Григорьевной, Ириной Викторовной Пашковой, которая, кстати, приняла участие в публичных слушаниях по вопросу преобразования Орловского района, и другими депутатами областного совета. Многие из них, в том числе депутаты от Орловского района, концепцию преобразования района в округ поддержали.

В – третьих, я был совершенно обескуражен мнением депутата Андрея Куцына, что «жители района не совсем понимают, что происходит» по причине недостаточного информирования их администрацией района о деталях преобразования. Дело в том, что вопросы объединения поселений и района в муниципальный округ мы обсуждали на  многочисленных встречах с жителями района, депутатами сельских поселений, главами поселений. Я лично провел более 60 встреч с жителями и депутатами по преобразованию района, участвовал во всех публичных слушаниях в поселениях по этому  вопросу.

Не хочу давать оценку выступлению Михаила Васильевича, но своими высказываниями он  ставит под сомнение единогласные  решения   175 сельских депутатов, 17 глав поселений, 34 депутатов районного совета и жителей района, которые высказались за преобразование района и создание муниципального округа.

А для погружения в проблемы,  с которыми сегодня сталкиваются главы поселений района при выполнении своих полномочий при полном отсутствии денег даже на содержание  своей администрации, и во избежание какого-либо недопонимания, Михаилу Васильевичу Вдовину предлагаю попробовать пройти  путь от избрания  сельским депутатом до главы любого поселения района.

Как глава района, я понимаю всю сложность процесса преобразования. Однако я убежден, что в этом вопросе мы идем не по революционному, а по эволюционному пути развития нашего района. Последовательное стратегическое развитие нашего района возможно только посредством реформирования местного самоуправления.

Мы здесь далеко не первопроходцы, так как многие регионы страны на протяжении последних 10 лет стремились упростить систему местного самоуправления.  Для  оптимизации управления территориями, организации решения всех вопросов населения по принципу «одного окна»  и в целях экономии бюджетных средств в указанных регионах начали преобразовывать муниципальные районы в городские округа.

Так,  территории  Магаданской и Сахалинской областей  оказались полностью разделенными на городские округа,  в Магаданской области их 9, в Сахалинской -18.  Московская область в настоящее время представлена 59 городскими округами и 6 муниципальными районами. Аналогичный эволюционный путь в разные годы прошли  Новгородская область, Белгородская область, Алтайский край, Астраханская область, Калининградская область, Брянская и другие. Игнорирование накопленного годами позитивного опыта  других регионов однозначно выступит тормозом давно назревших изменений.

Поэтому, проанализировав их опыт, мы подготовили проект создания муниципального округа и передали материалы по нему  в профильную комиссию при губернаторе Орловской области, департамент внутренней политики Орловской области. Инициатива преобразования была сформулирована органами местного самоуправления района в рамках компетенции и в порядке, установленном действующим законодательством, что справедливо отметил представитель департамента на заседании комитета.

Я  готов к диалогу и всегда открыт для обсуждения любых вопросов,  в том числе организованного  депутатским корпусом  областного Совета. Так,  9 октября я планирую принять участие в круглом столе  на тему «Местное самоуправление в субъектах РФ», в повестке дня которого стоит вопрос преобразования Орловского района в муниципальный округ.






Ссылки по теме:

Депутаты облсовета недоумевают от действий главы Орловского района