Эксперт оценил шансы Музалевского в период внутрипартийной ротации «ЕР»

icon 03/10/2019
icon 08:00
Важная новость
Эксперт оценил шансы Музалевского в период внутрипартийной ротации «ЕР»

Автор:

Руководство «Единой России» планирует сменить до 20 глав региональных отделений в преддверии съезда партии, который должен состояться в конце ноября. Источники издания в «ЕР» отметили, что менять секретарей будут не столько из-за качества их работы, сколько на основании поставленных в том или ином регионе задач.

Как пишет РБК, часть секретарей будут ротированы по итогам региональных выборов 2019 года, часть — в преддверии региональных кампаний 2020 года, еще часть — под задачи 2021 года.

«При этом ротация в преддверии думских выборов «необязательно означает, что человек плохо работал», говорит источник. Замена может происходить по принципу соответствия или несоответствия главы регионального отделения поставленным задачам», - пишет РБК.

В Орловской области крупные избирательные кампании запланированы и 2020, и в 2021 году. Так, в следующем году состоятся выборы в городской совет Орла, где сегодня «ЕР» имеет абсолютное большинство мандатов. Еще через год состоятся выборы в Орловский областной совет, где большинство мест также у «Единой России». Учитывая то, что в последние годы рейтинг «ЕР» серьезно пошатнулся, эксперты предвещают тяжелые выборы для партии.

По словам доктора политических наук Дмитрия Нечаева, на съезде «Единой России» в ноябре будет очень много новаций. Во-первых, ряду регионов дадут возможность провести эксперимент: поменять процедуру выборов, в том числе, уменьшить число депутатов, идущих по партийным спискам.

«Но основная задача съезда - это подготовить региональные отделения со своими лидерами к новым вызовам, которые будут в ближайшие годы», - говорит Нечаев.

К вызовам собеседник «Орловских новостей» отнес участи в избирательном процессе непарламентской политической оппозиции. А также вызов, связанный с тем, чтобы «Единая Россия», более адаптивная на местах, с одной стороны, доминировала в политическом процессе, а с другой стороны, не была раздражителем для парламентских политических партий – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

«Самое важное – умело выстраивать взаимодействие со своими политическими конкурентами. Но при этом конкуренция не должна предполагать деструкцию. В данным случае, задача такая – там, где лидеры готовы к этим новациям, там, где лидеры готовы принять на себя вызов и дать на него адекватный ответ, - что со стороны несистемной оппозиции, что со стороны парламентских политических партий, - там эти лидеры останутся. Там, где лидер чувствует уязвимость – сам он непопулярен, а реготделение не пользуется высокой поддержкой по замерам федеральной структуры ЕР – там будут его менять», - уверен политолог.

В свете этой риторики будущее лидера орловского отделения «ЕР» Леонида Музалевского собеседник «ОН» оценивает как 50 на 50.

«С одной стороны, он безусловно, опытный человек и на фоне достаточно демократического губернатора от КПРФ он смотрится не новичком и не человеком слабым. Но с другой стороны, он так долго находится в этом политическом процессе, так долго варится в орловском соку, что, наверное, потерял бдительность», - отметил Дмитрий Нечаев.

Более точные прогнозы, уверен он, можно будет дать в ноябре.