«Месси люблю больше всех на свете»: Орловцы оценили итоги голосования за лучшего футболиста года ФИФА

icon 24/09/2019
icon 13:36
Важная новость
«Месси люблю больше всех на свете»: Орловцы оценили итоги голосования за лучшего футболиста года ФИФА

Автор:

23 сентября в театре «Ла Скала» в Милане прошла торжественная церемония ФИФА, на которой подводили итоги прошлого сезона. На ней приз лучшему игроку мира по версии футбольной организации за сезон 2018/2019 получил Лионель Месси. Это уже шестая награда в карьере аргентинского форварда «Барселоны», сделавшая его рекордсменом по числу титулов. Накануне мировая спортивная общественность активно обсуждала церемонию The Best, в том числе – высказывались известные отечественные спортсмены. Сегодня «Орловские новости» поговорили с орловскими спортсменами и выяснили, как они относятся к итогам церемонии ФИФА.

Награда лучшему игроку года по версии ФИФА вручается с 1991 года

 В 2010-2015 годах организация вручала ее вместе с журналом France Football, тогда премия называлась «Золотой мяч». Позже ФИФА разорвала отношения с France Football и учредила награду The Best Fifa Football Awards. Церемония, посвященная именно этой награде, состоялась в стенах миланского театра «Ла Скала» накануне вечером. На нее съехались именитые тренеры и футболисты из ведущих чемпионатов, такие как Юрген Клопп, Ронадлдо, Серхио Рамос, Жозе Моуринью, Лука Модрич, Сумуэль Это’о и прочие.

Жозе Моуринью на церемонии 

Помимо игрока the best of the best также выбирали символическую команду года, лучшего тренера, вратаря, защитника, полузащитника и нападающего. Награды получили не только футболисты-мужчины, но и женщины. К примеру, футболисткой года стала американская суперзвезда Меган Рапино.

Лучшим стал Лионель Месси и обошел Криштиану Роналду

Аргентинец по итогам футбольного года получил награду лучшему игроку в шестой раз и обошел по этому показателю своего главного конкурента в карьере – CR7, ставшего лишь третьим, второе место занял Вирджил Ван Дейк из «Ливерпуля». Если игра «Барслелоны» в прошлом сезоне, даже несмотря на титул чемпиона Ла Лиги, вызывала серьезные вопросы и не раз становилась предметом критики, индивидуально – 32-летний Месси переживал вторую молодость. За сезон он наколотил более 50 мячей, сделав при этом свыше десяти голевых передач; его голы не раз признавались не только лучшими, но и приносили команде победы.

В этом плане результаты Криштиану Роналду за сезон были менее яркими, хотя он по традиции ярче выглядит в составе сборной Португалии. Впрочем, по мнению руководства «Барсы», третье место на Копа Америка со сборной Аргентины этим летом тоже идет в копилку «Блохи».

Кто решил, что Месси в этом году лучший

Лучший игрок года по версии ФИФА определяется по результатам экспертного голосования. Месси победил по сумме голосов тренеров, капитанов команд и болельщиков. Эти результаты и легли в основу присуждения награды. Между тем сами футболисты голосовали по-разному.

К примеру, если сам Месси включил в тройку лучших Криштиану Роналду, то Криш – традиционно проигнорировал индивидуальные результаты аргентинца. По мнению тренера сборной России Станислава Черчесова, Криш должен быть на втором месте. Капитан нашей сборной Артём Дзюба и вовсе считает, что лучшим был защитник «Ливерпуля» Вирджил Ван Дейк.

Тем не менее, результаты уже не оспорить. Хотя в этом году они едва ли могут вызвать серьезные нарекания, в отличие от прошлого года, когда лучшим признали хавбека мадридского «Реала» Луку Модрича. Многие тогда говорили, что ФИФА дискредитировала сама себя, потому как лучшим, по мнению критиков, в числе которых звезды мирового футбола, опять же – должен был бы быть Месси или Роналду.

Что обо всем этом думают орловцы

Мнения футбольной общественности Орловской области в целом находятся в общем тренде. «На мой взгляд, тройка выбрана правильно. И то, что победу одержал Месси, тоже. Он стабильно играет на протяжении, наверное, 15 лет. Стабильная игра – это показатель классного футболиста. Все высококлассные футболисты в тройке. Такие рождаются нечасто», - говорит орловец Николай Долгов, Чемпион СССР 1970 года в составе ЦСКА.

Примерно такого же мнения придерживается экс-футболист ФК «Орёл» Валерий Шушляков.

«Я Месси люблю больше всего на свете. Нет на свете еще человека, который бы дотягивал до его уровня», - говорит ветеран орловского спорта. По его словам, сегодня вообще есть всего два человека, «так сказать, неземных».

Валерий Шушляков

«Но у Роналду пока не пошло. Третье место тут еще рассматривается, конечно. Вот надо было Дзюбу туда поставить. Шучу, конечно. А эти два человека определяют всю игру всей команды. Я это говорю, как бывший футболист, они каждый тур делают результат за клуб, за сборную. Их ведь двое –трое пасут, а они это все равно делают. Но таких людей нет больше. Это титанический труд, и физический, и психологический», - уверен Валерий Шушляков.

А вот председатель Федерации футбола Орловской области Николай Пчелкин оказался на одной волне с Черчесовым. По его мнению, лучшим был Криштиану.

«Лионель Месси, конечно, звезда. Но я бы первое место отдал Роналду. Все-таки Роналду показывает игру в любом клубе: и в «Реале, и в «Манчестере», и в «Ювентусе», и в сборной. А Месси в сборной как-то не показывает игры. Он все-таки игрок одной команды», - говорит Пчелкин.

При этом, наш собеседник признает, что оба они – и Криш, и Лео, - два великих игрока. «Поэтому они и по очереди берут первенство. Ван Дейка на своем месте. Он очень сильный защитник. В «Ливерпуле» все подчищает. Я бы его даже на второе место поставил бы. Но Роналду, конечно, по моему мнению, лучший», - отметил Пчелкин.

Лионель Месси встретил награду с противоречивыми чувствами

Комментируя итоги The Best, Месси заявил, что, конечно же, рад в шестой раз стать лучшим игроком года. «Но для меня индивидуальные награды вторичны, команда важнее всего», - сказал он. И эти слова капитан «Барселоны» повторяет уже второй раз. В недавнем интервью испанской газете Sport он говорил то же самое, не скрывая, что мечтает вновь поднять над головой кубок Лиги Чемпионов, который в последний раз «Барса» завоевывала в 2015 году.  Начало этого сезона для каталонцев выдалось провальным и худшим за последние 25 лет; после пяти туров они находятся на 8 строчке турнирной таблицы. И как знать, может награда капитана воодушевит команду, и она вновь займет потерянные позиции и станет «вечным претендентом на все титулы», за которые борется. Как это было во времена «команды мечты», Кройфа, Пепа и Луиса Энрике.


 

Денис Волин, Ирина Мещерская