«Зеленая Роща» – за чей счет банкет? Как регоператор покупает дорогие иномарки, «сортирует мусор» и хочет взвинтить тариф

icon 13/09/2019
icon 13:40
Важная новость
«Зеленая Роща» – за чей счет банкет? Как регоператор покупает дорогие иномарки, «сортирует мусор» и хочет взвинтить тариф

Автор:

Депутаты Орловского областного совета 13 сентября обсудили ситуацию с региональным оператором по обращению с отходами УК «Зеленая Роща». Тему поднял депутат Виталий Рыбаков. По словам парламентария, власти должны внимательно присмотреться к деятельности этой организации.

В частности, депутат рассказал, что он выезжал в Мценск и даже «запускал вертолетик», чтобы посмотреть, как там работает пункт сортировки мусора. «По факту, там создается лишь видимость этой сортировки», - сказал Рыбаков. Спикер облсовета Леонид Музалевский дал протокольное поручение чиновникам выехать на место и разобраться в ситуации.

Также Рыбаков напомнил о странной покупке двух иномарок за 5,5 млн рублей для нужд руководства «Зеленой Рощи». По мнению парламентария, эти покупки оплатили жители Орловской области. Но и это не все.

«Мало того, они купили машины за 5,5 млн рублей, еще ничего не заработав, так еще и сняли высококлассный офис на 2 тыс. кв. метров. За чей счет? За наш», - сказал Рыбаков.

Его поддержал эсер Руслан Перелыгин. По данным депутата, УК «Зеленая Роща» готовит для жителей области очередное повышение тарифа.

«Они хотят вновь повысить тариф. По фактам, которые они хотят протянуть, я намерен направить обращение в прокуратуру. Они снова хотят повысить тариф», - заявил Руслан Перелыгин.

Леонид Музалевский высказал мнение, что депутаты обязаны поставить этому заслон. «Тарифы поднимать больше некуда», - заявил Музалевский, пообещав, что депутатский корпус будет держать этот вопрос на контроле.

• УК «Зеленая Роща» возглавляет бывший глава Балашихи Александр Ворожбит, покидавший должность со скандалом. Подписи за его отставку жители собирали всем поселком. Буквально сразу после переезда Ворожбита в Орёл УК «Зеленая Роща» расторгла контракт с перевозчиком мусора в Железнодорожном и части Орловского района и заключила его с компанией «Экологистик», принадлежащей бывшему московскому партнеру Ворожбита по бизнесу. Орловские СМИ обратили внимание, что тарифы для «Экологистик» отличаются от тех, по которым работал прежний перевозчик.