В Орловской области депутата лишили мандата в связи с утратой доверия

icon 11/09/2019
icon 12:30
Важная новость
В Орловской области депутата лишили мандата в связи с утратой доверия

Автор:

В Орловской области депутата лишили мандата в связи с утратой доверия, сообщили в пресс-службе Орловского районного суда.

Решение о досрочном прекращении  помолномочий принял Платоновский сельсовет. Однако сам депутат обратился в суд и просил признать это решение незаконным и отменить его.

Речь идет о сокрытии квартиры в декларации. Сам депутат считал, что в его действиях не было умысла "на утаивание сведений" об имуществе супруги, так как ему не было известно в 2017 году о договоре дарения квартиры, заключенном между его супругой и ее отцом.

Суд признал законным решение Платоновского сельского совета народных депутатов.

«Представительный орган муниципального образования лишен права дифференцированной оценки подобных действий: за установлением оснований в установленный срок должно последовать прекращение полномочий виновного. Наличие объективного юридического факта, по сути, связывает представительный орган в решениях, исключая какой-либо выбор», - отмечается в решении суда.

При этом суд, рассмотрев доводы истца об отсутствии признака умысла, заведомости и коррупционности в его действиях, пришел к выводу, что они не могут служить основанием для признания решения совета незаконным, поскольку для принятия решения о прекращении полномочий депутата досрочно достаточно лишь факта непредоставления, либо предоставления им неполных сведений.

Решение не вступило в законную силу и еще может быть обжаловано в апелляционном порядке.