Вечерний дайджест новостей: выборы, выборы и еще раз выборы

icon 09/09/2019
icon 21:00
Важная новость
Вечерний дайджест новостей: выборы, выборы и еще раз выборы

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей. Однако эта рубрика будет сегодня не совсем традиционной. Дело в том, что события сегодняшнего дня, так или иначе, крутились вокруг подведения итогов выборов депутата Госдумы от Орловской области. И мы решили собрать для вас в одной статье все события, которые происходили вчера и сегодня. Итак, поехали.

Утром 8 сентября в Орловской области открылись избирательные участки. В этот день в Орловской области проходили дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Орловская область».

По данным на 10 часов утра свои голоса отдали почти 6% орловцев. К полудню эта цифра возросла до 16,82%.

И уже к середине дня стали поступать многочисленные сообщения о нарушениях.

Так, был зафиксирован массовый подвоз студентов. В разговоре студенты не скрывали, что им дали четкую команду приехать и проголосовать. Правда, не уточнили за кого конкретно.

Еще один избиратель заявил, что  кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Иван Дынкович ведёт незаконную агитацию в соцсети Фейсбук в день голосования. Речь идет о том, что коммунист разместил в интернете бюллетень с галочкой за себя.

Один из орловских журналистов рассказал, что утром, перед открытием избирательных участков, в разных районах города, группа молодых людей разбрасывала календари с портретом кандидата Ольги Пилипенко.

Еще один журналист обратил внимание на то, что УИК № 123 в Орле начал свою работу в 7.20 утра, когда пришла секретарь комиссии.

Между тем, на 15 часов дня явка на выборы составила 30%.

Примерно в это время несколько человек «Граждан СССР» пришли на УИК №115, чтобы удостовериться, включили ли их в список избирателей, и когда удостоверились, что их фамилии там есть – начали скандалить. Причина проста — они считают себя гражданами СССР и в "это государство" как -бы "не признают". Отметим, что аналогичная ситуация произошла 8 сентября и на одном из избирательных участков в Москве.

Кандидат в депутаты Госдумы от Орловской области Руслан Перелыгин сообщил о вбросе бюллетеней на участке №723 в Хотынецком районе. На этом участке уже с утра фиксировалась рекордная явка по сравнению с другими районами. Кроме того, по словам Перелыгина, имеет место факт вброса бюллетеней. В качестве подтверждения своих слов Перелыгин опубликовал видео, на котором запечатлена корзина для голосования. В ней четко видны бюллетени, явно вброшенные пачкой.

Позже этот факт подтвердился записью с камер видеонаблюдения, просочившейся в сеть.

Два таких факта запечатлели камеры на УИК №722 в Хотынце и УИК №302 в Залегощи. На камере на хотынецком участке видно, как сотрудница комиссии сначала несет пачку бюллетеней к кабинке для голосования, а когда сотрудница полиции проходит через зал и останавливается у стола, то есть находится к ней спиной, быстро идет к урне и вбрасывает бюллетени. Примечательно, что девушка-полицейский видит, как сотрудница УИК вбрасывает бюллетени, когда идет обратно, но не предпринимает попыток, чтобы это остановить.

На участке в Залегощи сотрудница комиссии подходит к урне и также вбрасывает бюллетени. При этом голос за кадром говорит: «Ты хоть пачку не суй, на камерах всё видно...».

Между тем, на 18 часов явка составила всего 38,9%. Голосование завершилось в 18 часов. Явка немногим превысила 40% избирателей.

После обработки 0,97% протоколов ректор ОГУ Пилипенко, выдвинутая "Единой Россией", уже набирала 52,87% голосов. За ней следовалкоммунист Иван Дынкович - 11,35%. Следом за ними шли Олег Тимохин (Партия пенсионеров, 9,68%) и Руслан Перелыгин («Справедливая Россия», 7,19%). После обработки 40% протоколов Пилипенко набирала на выборах 51% голосов.

И в итоге Ольга Пилипенко одержала уверенную победу на выборах. По данным ЦИК после обработки почти 99, 3% протоколов, Пилипенко набрала 53,64% голосов избирателей.

Второе место занял кандидат от КПРФ Иван Дынкович, его результат – 15,97% голосов. Третье место занял кандидат от «Партии пенсионеров» Олег Тимохин, он набрал 8,16% голосов. На четвертом месте эсер Руслан Перелыгин с 5,90% голосов. Остальные кандидаты не набрали и пяти процентов.

Вместе с тем, нарушения не остались незамеченными. Председатель ЦИК Элла Памфилова выступила с предложением отменить результаты выборов на двух избирательных участках в Орловской области. А СК организовал проверку по фактам вбросов бюллетеней. Также сегодня стало известно, что результаты выборов из-за нарушений отменили уже на трех участках. Результаты выборов отменены на УИК №722 и №724 в Хотынце и №302 в Залегощи. Причиной стали вбросы бюллетеней. Завтра представители «Яблока» и «Справедливой России» также намерены добиваться отмены результатов и на участке №723 в Хотынце, где, по их мнению, также были зафиксированы вбросы бюллетеней.

По окончании выборов прошедшие события массово комментировали политологи и участники «политической гонки».  Так, Руслан Перелыгин назвал выборы нелигитимными, а Андрей Куцын и вовсе заявил, что эти выборы не вызвали у него никаких чувств, кроме отвращения и омерзения. Иван Дынкович заявил, что бой он еще продолжит.

Также сегодня в Орле состоялось две пресс-конференции, посвященные прошедшим выборам. Сегодня Ольга Пилипенко, которая одержала победу на выборах депутата Госдумы от Орловской области, рассказывала о своих планах по работе в нижней палате парламента. Однако только тем СМИ, с которыми дружит «Единая Россия». 

Свою пресс-конференцию организовало движение «Голос». На этом мероприятии побывал корреспондент «Орловских новостей». Общественники и наблюдатели рассказали, с какими нарушениями им приходилось сталкиваться и как выборы можно сделать чище.