Рабочие пили, а мы остались без крыши: как капремонт пришел в дом №122 на Карачевке

icon 28/08/2019
icon 14:28
Важная новость

Дому №122 на Карачевской улице более 100 лет (постройка до 1900 года). Он двухэтажный. В 2018 году вошел в программу капитального ремонта. Однако его решили ремонтировать частично: сделать крышу и восстановить веранду. А все из-за того, что не хватает денег. На эти работы выделили всего 800 тысяч рублей. Жильцы еще тогда были не в восторге, но тем не менее согласились на ремонт. Хотя бы что-то лучше, чем ничего.

В прошлом году фонд капитального ремонта к ремонту так и не приступил. Рабочие на объекте появились лишь в июле 2019 года. Причем – появились они из ниоткуда, с требованием предоставить им отдельное помещение под подсобку для хранения инструмента. Пояснить, кто они, из какой организации – так и не смогли.

Они приступили к монтажу кровли. Шифер и старое железо с крыши скидывали прямо вниз, в перерывах, по словам жильцов, пили водку прямо рядом с домом. После этого они с объекта пропали на несколько дней. На просьбы накрыть разобранную крышу, отвечали, что нет пленки для этого. Кроме того, начали разбирать веранду, сняли окна, да так и оставили.

Первый же ливень затопил квартиры.

Жильцы обращаются в фонд капремонта, но там им лишь обещают разобраться в ситуации, но дело не двигается с мертвой точки. Жильцы будут обращаться в прокуратуру и писать губернатору Орловской области Андрею Клычкову. У них на руках есть смета, но она никем не подписана. Формально подрядчиком на объекте должен являться ООО «Металлстройсервис-2011».


 

Марианна Альянова