«Нужно прививать культуру использования гаджетов»: Татьяна Крымова о нововведениях в школах

icon 22/08/2019
icon 14:09
Важная новость
«Нужно прививать культуру использования гаджетов»: Татьяна Крымова о нововведениях в школах

Автор:

На этой неделе в России обсуждаются сразу две новости, связанные с системой образования

В понедельник стало известно, что рабочая группа, в которую вошли представители Роспотребнадзора, Рособрнадзора и Министерства просвещения, отправила методические рекомендации региональным органам управления образованием. Ведомства предложили переводить телефоны в беззвучный режим при входе в школу и сдавать их на хранение во время занятий. Второй новостью стала инициатива по внедрению в образовательный процесс киберспортивных дисциплин и игр, которые предлагается ввести в школьную программу. Об этих новшествах «Орловские новости» поговорили с начальником департамента образования Орловской области Татьяной Крымовой.

Методические рекомендации по использованию телефонов в школе подготовлены на основе анализа

Кроме того, специальные ведомства проводили опросы общественного мнения. В подготовленном документе органам управления образованием регионов и муниципалитетов, а также школам рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств, за исключением детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара в крови при сахарном диабете), а также педагогическими работниками и родителями. В частности, рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса.

При необходимости и возможности школам рекомендуется предусмотреть места хранения мобильных телефонов, согласовать способы коммуникации родителей с обучающимися в случае возникновения необходимости или внештатной ситуации.

В Роспотребнадзоре вчера заявили, что методички, направленные в регионы, не предполагают запрета на гаджеты, а являются лишь рекомендацией по их использованию. Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов во время выступления на педагогическом форуме в Ленинградской области, в частности, заявил: «Это не запрет ни в коем случае на мобильные телефоны. Это рекомендации, как использовать, чтобы не нарушать учебный процесс, не мешать работе школы, чтобы школа давала хорошее, качественное образование»

Татьяна Крымова также подтвердила, что в Орловской области никто ничего запрещать не собирается

По словам начальника департамента образования, правилами внутреннего распорядка школа самостоятельно может регламентировать вопрос грамотного использования мобильных телефонов.

«Мы живём в цифровой среде и задача школы научить ребёнка эффективной и безопасной деятельности в бесконечном потоке информации, использованию гаджетов не для игры (не только для игры), но для обучения, для активной деятельности (тесты, библиотека, оперативный поиск информации). Необходимо решить сложную метапредметную задачу, воспитать культуру использования мобильных средств, а не ограничиться запретительными мерами», - отметила Крымова.

Она добавила, что рекомендации будут доведены до руководителей образовательных организаций, обучающихся и их родителей с целью обсуждения. Сегодня методические рекомендации уже размещены на сайте департамента образования и ОРЦКО, а также на официальных страницах в социальных сетях.

22 августа Институт развития интернета предложил ввести в школьную программу игры и киберспортивные дисциплины

В список вошли такие видеоигры, как Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, Minecraft и CodinGame. По мнению института, Dota 2 и World of Tanks развивают стратегическое мышление и скорость реакции, FIFA 19 — логику, а Minecraft — креативность и абстрактное мышление. В приложении к письму в Министерство просвещения РФ, которое цитирует РБК, указано, что большинство из этих игр — «общепризнанные киберспортивные дисциплины, по которым проводятся как турниры на уровне отдельных стран и регионов, так и крупные международные чемпионаты». Кстати, одной из первых стран мира, где киберспорт появился в школьной программе, в 2015 году стала Швеция.

В других странах эта идея тоже так или иначе развита, однако все чаще – на уровне университетов.

Татьяна Крымова считает, что киберспорт в принципе можно внедрить в школы. Но не в основную программу

«В школьную программу надо вводить современные языки программирования. Киберспорт можно использовать во второй половине дня, как предметы по выбору, в системе дополнительного образования. Задача учителя и школы не прятаться от решения вопроса ограничивая свободу выбора ребёнка и семьи, а создать творческую комфортную и доступную образовательную среду, где каждый сможет реализовать свои таланты, стать успешным. Надо готовить детей к жизни и труду в современном мире», - говорит начальник департамента образования Орловской области.

Добавим, что с 20 по 25 августа в Шанхае проходит финал The International 2019, главного чемпионата по Dota 2. Призовой фонд турнира стал крупнейшим за всю историю и составил более 33,7 миллиона долларов.