Власти Орла не захотели кормить бабушкиных внуков

icon 21/08/2019
icon 14:43
Важная новость
Власти Орла не захотели кормить бабушкиных внуков

Автор:

Администрация Орла внесла в горсовет предложение разработать поправки в положение, регламентирующее категории школьников, которым положено бесплатное питание. Этот вопрос обсудили 21 августа на заседании профильного комитета горсовета.

Как показала практика, корректировки необходимы потому, что по факту в орловских школах кормили бесплатно не тех детей.

«Нужно уточнение категории детей, находящихся под опекой. Есть такое понятие, как добровольная опека. Например, уехали родители в Москву, а бабушка в Орле взяла ребёнка под опеку. В этой категории нужно оставить именно детей без родителей и сирот», - пояснила депутатам замглавы администрации Орла Екатерина Данилевская.

Также требуется юридическое уточнение. Разделить категории детей с ограниченными возможностями и инвалидов. Это делается для того, чтобы избежать неприятностей при проверках.

  • С 1 января 2019 года школы Орла перешли на адресное питание. Бесплатное питание получают дети, находящиеся под опекой, дети из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, дети из многодетных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, бесплатное питание сохраняется для учащихся начальной школы (с 1 по 4 класс).