В Орле депутаты возмущены услугой платных родов - почему-то только в Боткина

icon 21/08/2019
icon 13:00
Важная новость
В Орле депутаты возмущены услугой платных родов - почему-то только в Боткина

Автор:

 

В Орле депутатов возмутил приказ больницы им. Боткина об оказании платных услуг при родах. Этот вопрос подняли 21 августа на профильном комитете облсовета.

Легитимен ли приказ больницы имени Боткина об оказании платных услуг по родовспоможению. По данным депутата Вдовина, эта услуга стоит порядка 28 тысяч рублей.

 - Этот приказ будет проверен, и мы вам дадим ответ. Проведём проверку,- ответил начальник управления здравоохранения региона.

Народный избранник возмутился тем, что этого ответа он ждёт почти 4 месяца.

 - Мы что разделяем людей на тех, кто может заплатить, и уход у него будет особенный, и тех, у кого нет денег, и уход, получается, за ним будет другой,- возмутился Вдовин.

Чиновник пояснил, что это личное желание пациента. «Мы принимаем всех, не важно, с улицы, с поезда, без документов, всем оказываем помощь. Но поймите, пациент сам вправе решать получать платную услугу или по полису,- объяснил чиновник.

Интересно, почему депутатов возмутила эта платная услуга только в больнице им. Боткина. Услуга по дополнительному сопровождению беременности и родов в орловском перинатальном центре предоставляется с июня 2016 года. Там ценник на платные роды – 26 тысяч рублей. За эти деньги роженица может выбрать персонального доктора, у нее будет круглосуточная связь с прикреплённым врачом и возможность в любой момент вызвать его на роды. Женщине предоставят индивидуальный родильный зал и дополнительные средства облегчения состояния. И еще спектр услуг, которые не могут позволить себе женщины, рожающие бесплатно.