В Госдуме поддержали идею ОНФ о временном удаленном труде

icon 08/08/2019
icon 12:05
Важная новость
В Госдуме поддержали идею ОНФ о временном удаленном труде

Автор:

В законодательство хотят внести поправки, позволяющие временно выполнять трудовые обязанности удаленно. С такой инициативой выступает ОНФ. В Орловской области эксперты оценили ее с положительной стороны, так как она позволит защитить интересы работника.  

Штатным сотрудникам предложили разрешить время от времени работать удаленно. С такой рекомендацией в адрес Министерства труда и социальной защиты обратились представители Общероссийского народного фронта (ОНФ). В настоящее время по Трудовому кодексу россияне могут выполнять свои рабочие обязанности либо постоянно в офисе, либо дистанционно. В случае принятия соответствующих поправок сотрудник получит право проводить часть времени вне своего рабочего места. Пока такие ситуации регулируются лишь устными договоренностями, и это часто приводит к попыткам уволить сотрудника или оформить ему прогул, отмечают опрошенные «Известиями» эксперты. В ведомстве Максима Топилина «Известиям» заявили о готовности «поддержать любую полезную инициативу, которая облегчит трудовые отношения».

Как следует из документа, с которым ознакомились «Известия», ОНФ рекомендует ввести в главу 16 Трудового кодекса РФ («Режим рабочего времени») понятие «временная удаленная работа». Такой режим авторы предлагают устанавливать путем письменного соглашения сторон в случае возникшей необходимости: пробок на дорогах, личных обстоятельств и т.д. А условия организации труда на время удаленной работы регулировать статьей 312.3 ТК РФ, касающейся прав дистанционных сотрудников.

— В практике современных трудовых отношений часто возникают ситуации, в которых работнику целесообразно выполнить свою работу, не приезжая в офис, — пояснил «Известиям» автор инициативы, сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров. — Но так как в ТК РФ такой вариант не предусмотрен, такие ситуации регулируются устными договоренностями. А это, в случае недобросовестности работодателя, может привести к нарушению прав работника, вплоть до оформления прогула и увольнения.

В пресс-службе Минтруда «Известиям» заявили, что письмо от ОНФ в министерство поступило и будет рассмотрено в установленный срок.

— Любую полезную инициативу, которая облегчит трудовые отношения, мы поддержим — в этой форме или в другой. Эта инициатива будет проработана с юристами в рамках редакции формулировок, чтобы всё было грамотно, — отметил собеседник «Известий» в руководстве одного из департаментов Минтруда.

По данным опроса, проведенного ОНФ летом 2019 года, 90% россиян считают необходимыми законодательные изменения, позволяющие официально трудиться на дому по согласованию с руководителем. Почти у 60% респондентов возникала ситуация, когда им было необходимо временно поработать удаленно на дому, еще 27% хотели бы иметь такую возможность.

Инициатива фактически легализует уже сложившуюся практику, позволит защитить права работников и одновременно поддержать развитие современных форм занятости в условиях цифровой экономики, что важно для развития нацпроектов «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости», полагает член Общественной палаты РФ, руководитель проекта ОНФ «Служба занятости 2.0» Илья Сёмин.

При наличии конфликта с сотрудником работодатели часто используют его удаленную занятость как повод для увольнения за прогул или неоплаты его труда, рассказала «Известиям» руководитель практики трудового права АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (ЕПАМ) Анна Иванова. Суды, как правило, подходят к этому формально и чаще встают на сторону работодателя, уточнила она.

— Поскольку временная удаленная работа всегда осуществляется по соглашению сторон и не ущемляет прав работников, ТК РФ должен вывести ее из серой зоны и предоставить комфорт сторонам трудовых отношений, — полагает Анна Иванова. — Тем более сейчас сотрудники многих сфер могут эффективно работать из дома, а у некоторых из них даже нет четко закрепленных мест в офисе (IT-индустрия, аудиторы). Компании иногда разрешают им работать из дома, но законодательство в этом случае не защищает ни одну из сторон.

Инициативу с возможностью удаленной работы оценил и депутат Государственной думы Виктор Зубарев. "Идея интересная", - считает он. Главное, подчеркнул депутат, нужно много трудиться на благо страны. А где это будет происходить - не так важно. 

Я поддерживаю эту инициативу, - подчеркнул народный избранник. - Дальше надо смотреть уже технические моменты.

По мнению заведующего отделом правовой работы и охраны труда Федерации профсоюзов Орловской области – главного правового инспектора труда Сергея Лабутина, принятие данной инициативы позволит защитить интересы и права работника.

— Профсоюзные юристы поддерживают эту инициативу Общероссийского народного фронта, так как считают, что она защитит интересы работников. Не секрет, что многие специалисты, которые по своей профессиональной деятельности могут трудиться вне своего рабочего места (журналисты, юристы и многие другие), и сейчас по договоренности с работодателем в случае личных обстоятельств работают из дома. Принятие законопроекта о разрешении частичной удаленной занятости сделает эту процедуру законной и не позволит недобросовестным работодателем использовать это против работников. Здесь важно, чтобы законодатели прописали норму, позволяющую оформить дополнительным соглашением сторонам трудового договора работу вне своего рабочего места, - пояснил эксперт.