В Орловской области подали в суд на «закон Потомского»

icon 05/08/2019
icon 12:45
Важная новость
В Орловской области подали в суд на «закон Потомского»

Автор:

Орловец Валерий Чудо обжаловал в областном суде региональный закон №2069-ОЗ от 22.12.2016 "Об отдельных правоотношениях, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Орловской области». Речь идет о скандальном «Законе Потомского» о митингах.

«Жители Орла и Орловской области не хуже жителей столицы. По этой причине подал иск об оспаривании закона <…>, того самого, который лишал нас голоса, свободы выражения гражданской позиции, ограничивал возможность отстаивать свои убеждения», - отметил Чудо.

• «Закон Потомского» был принят в конце сентября 2017 года. Губернатор Вадим Потомский подписал его незадолго до того, как был отправлен в досрочную отставку.  

• Закон запрещает проводить публичные мероприятия на территории ближе 50 метров от любой точки периметра здания, где располагаются органы государственной власти и органы местного самоуправления, структуры внутренних дел, ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета, организации социальной защиты и соцобслуживания, медицинские, образовательные, религиозные организации. Кроме того, провести протестную акцию, согласно закону, нельзя на тротуарах, на территории рынков, вокзалов, автовокзалов, остановках общественного транспорта и торговых объектах, а также ближе чем в 50 метрах от них.

• В новом законе указанные ограничения не касаются лишь демонстраций и шествий, а также публичных мероприятий, организатором которых выступает власть. 

Ссылки по теме:

«Либеральнее, чем в США» Общественный Союз Орловской области поддержал закон Потомского. Репортаж «ОН»

Областная Общественная плата поддержала закон Потомского о митингах

«Это путь к диктатуре» Облсовет в первом чтении принял скандальный закон о митингах, против которого проголосовали ЛДПР, СР и КПРФ

«Орёл вне протеста» Как Вадим Потомский хочет решить проблему протестных митингов

«Не нужно искать политической подоплеки» Депутат Савин о скандальном законе о митингах

«Претензии к власти — это всегда технология дестабилизации страны» Депутат Госдумы от Орловской области о законе о митингах

Сергей Неверов заявил, что митинги в Орле запретить невозможно