С кредиторами банка «Церих» рассчитаются до конца октября

icon 01/08/2019
icon 11:30
Важная новость
С кредиторами банка «Церих» рассчитаются до конца октября

Автор:

Расчеты с кредиторами первой очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов банка «Церих» продлены до 31 октября, сообщает госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», которое выступает конкурсным управляющим банка.

АСВ проводит расчеты с кредиторами банка «Церих» с 19 сентября 2016 года. Сейчас речь идет о выплате сумм в размере 32,08% суммы установленных требований.

По состоянию на 1 сентября 2018 года АСВ выплатило 3 206 вкладчикам Банка в обшей сложности 1,96 млрд рублей.

  • В октябре 2018 года полиция завершила расследование уголовного дела о злоупотреблениях топ-менеджеров лишенного лицензии банка «Церих».  Дело закрыто в связи с отсутствием события и состава преступления. 
  • В 2016 году конкурсным управляющим стало государственное Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Оно же совместно с Банком России настояло на привлечении к ответственности топ-менеджеров банка. Как пишет «Коммерсант», АСВ заявляло о том, что «Церих» незадолго до конца работы выкупил долги «технического юрлица» у ростовского Капиталбанка, потерявшего лицензию с разницей в неделю с орловским. Залогом по кредиту в 70 млн рублей стал миллион листов картона, которые в итоге достались «Цериху» вместо денег».
  • Уголовное дело полиция возбудила в сентябре 2016-го и только по злоупотреблению полномочиями с «существенным вредом организации» Расследование в декабре 2017 года уже прекращалось, но после этого уже АСВ смогло оспорить решение полицейского следствия в прокуратуре и возобновить ход дела. Однако в итоге, как выяснилось, дело вновь закрыли. И по последним данным полиция отказалась возбуждать дело по банку "Церих".