Вдовин разглядел зачатки деградации власти на местах в Орловском районе

icon 24/07/2019
icon 16:19
Важная новость
Вдовин разглядел зачатки деградации власти на местах в Орловском районе

Автор:

Первый вице-спикер Орловского областного совета Михаил Вдовин выступил с критикой реформы местного самоуправления в Орловском районе. Суть ее заключается в образовании на территории района муниципального округа путём ликвидации сельских поселений.

Авторы этого проекта считают, что в результате появится упрощённая система управления территорией, единый бюджет, а также передача ответственности на более высокий уровень. Как отмечает Вдовин, всё выстраивается под вертикаль власти, «а то что эта самая власть в результате преобразований отдалится от жителей - разработчики умалчивают».

«Искреннее удивление вызвал у меня и тезис разработчиков о том, что вместо 170 депутатов будет достаточно 20! Хотелось бы напомнить, что почти все 170 депутатов не получают заработной платы и работают на общественных началах. Попытку же изменений я объясняю также попыткой сконцентрировать полномочия в руках исполнительной власти и ослабить систему контроля за её деятельностью», - написал Вдовин в своем фейсбуке.

Он также раскритиковал глав поселений, которые заявили о необходимости ликвидации муниципальных образований. Он предложил им посмотреть на свои же предвыборные обещания и сравнить, совпадают ли они с их нынешней позицией.

Следуя логике авторов проекта реформы, Вдовин предположил, что дальше можно ликвидировать и районные, и городские муниципалитеты, должности глав муниципальных образований, а вместо них создать условные административные образования во главе с заместителями руководителей областного профильного департамента.

«В результате мы получим вертикаль, о которой некоторые мечтают уже давно. Но тогда мы фактически ликвидируем систему местного самоуправления, но это не главное, главное – мы отдаляем население от власти, тем самым фактически нарушаем Конституцию Российской Федерации. Налицо упрощённое восприятие принципов местного самоуправления и попытка выстроить в этом плане некую властную вертикаль с использованием метода «кнута и пряника», что может привести к деградации местного самоуправления и негативным последствиям для власти в перспективе», - считает Михаил Вдовин.

При этом он признал, что состояние местного самоуправления многих не устраивает из-за отсутствия финансовых ресурсов на реализацию полномочий. В качестве выхода Вдовин предлагает наполнить местные бюджеты финансовыми ресурсами путём изменения налогового законодательства.

• Проект по преобразованию Орловского района был одобрен жителями на публичных слушаниях 16 июля. Как сообщили в администрации района, преобразование позволит сэкономить 40 миллионов рублей. В том числе, за счёт сокращения административного аппарата.

• Глава района Юрий Парахин отмечал, что преимущество преобразования заключается в создании централизованной системы управления муниципальным образованием. У округа будет единая нормативно-правовая база, общий устав и общие правила благоустройства. Кроме того, уменьшится количество депутатов сельсоветов. Вместо 175 нардепов интересы жителей округа будут представлять всего 20 депутатов.