Прокуратура назвала приговор Стрелец несправедливым

icon 03/07/2019
icon 14:26
Важная новость
Прокуратура назвала приговор Стрелец несправедливым

Автор:

Стало известно, по какой причине прокуратура обжаловала решение Советского районного суда Орла, вынесенного в отношении экс-начальника МУП «РОУ» Екатерины Стрелец.

Судья Елена Гапонова приговорила признанную виновной в получении взяток Стрелец к штрафу в 4,2 млн рублей, в то время как государственное обвинение запрашивало для подсудимой реальный срок – 12 лет лишения свободы со штрафом в сумме 12 млн рублей. Приговор по этому делу в СМИ уже назвали практически «оправдательным». 19 мая «Орловские новости» со ссылкой на собственные источники сообщали, что прокуратура обжаловала приговор в областном суде. Однако официально подтвердить эту информацию тогда не удалось.

Сегодня в прокуратуре Орловской области «ОН» подтвердили факт обжалования приговора.

«Приговор обжалован на основании ст. 389.15 УПК РФ в виду несправедливости приговора вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания», - пояснили в ведомстве.

Дата заседания в областном суде пока не назначена.

  • Районный суд вынес приговор Екатерине Стрелец 28 мая 2019 года. Ее признали виновной в получении взяток от контрагентов МУП «РОУ». Стрелец устанавливала для них таксу, оплатив которую предприниматели получали возможность работать с муниципальным предприятием, в том числе – рассчитывать на погашение перед ними долгов МУПа. Еще одну взятку Стрелец получила, будучи руководителем УКХ Орла.