Орловцы могут накопить на квартиру за 5,5 лет – эксперты

icon 03/07/2019
icon 09:00
Важная новость
Орловцы могут накопить на квартиру за 5,5 лет – эксперты

Автор:

 

Орловцы могут накопить на квартиру в 60 квадратных метров за 5 лет и четыре месяца.РИА «Рейтинг» (проект РИА «Новости») обнародовало исследование о доступности приобретения жилья в регионах России на начало этого года.

Орловская область в этом рейтинге заняла 44-е место. Согласно исследованию, орловская семья сможет накопить на квартиру в 60 квадратов за пять лет и четыре месяца. При этом учитывалось, что средняя стоимость такой квартиры в начале этого года в Орловской области составляла 1,9 млн рублей. В прошлом году этот период эксперты оценили в 6 лет и 4 месяца.

Основным критерием для исследования стало  оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2019 года. Для этого семья откладывает максимально возможный остаток денежных средств, оставшийся после минимально необходимых трат (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при средней зарплате уровня 2018 года, и используя накопленные депозиты на 1 января 2019 года.