Ольга Васильева объяснила, сколько должен получать российский учитель. Мы посчитали для Орла

icon 01/07/2019
icon 12:25
Важная новость
Ольга Васильева объяснила, сколько должен получать российский учитель. Мы посчитали для Орла

Автор:

70% от средней зарплаты по региону должен получать учитель без учета стимулирующих выплат и доплат за увеличение нагрузки. Об этом заявила министр просвещения Ольга Васильева, выступая в Госдумы.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поинтересовался у Васильевой, сколько должен получить педагог, который только закончил университет и пришел в школу устраиваться на работу. Васильева пыталась объяснить все, пускаясь в терминологию и игру с коэффициентами. Но такие ответы депутатов не устроили. Они попросили назвать конкретные цифры, после чего Васильева и заявила, что речь должна идти о 70% от средней зарплаты по региону. При этом в договоре с учителем это должно быть прописано.

«Вы все слышали, коллеги. И поэтому, когда мы будем ездить по регионам, и вы будете рассказывать что-то иное – не получится. Министр говорит, 70% от средней по экономике региона.  В договоре это должно быть прописано», - заявил с трибуны Володин.

Таким образом, министр подтвердила, что согласно законам и распоряжениям правительства государство гарантирует учителю базовую часть зарплаты в размере 70 процентов. А еще 30% - это стимулирующие, которые учитель должен дополнительно зарабатывать, а администрация ему выплачивать, если учитель их заработал.

В апреле этого года средняя номинальная заработная плата в Орловской области на крупных, средних, некоммерческих и малых предприятиях и организациях по данным Орелстата составила 28 574 рубля. Из слов Васильевой выходит, что в договоре с молодым учителем в Орловской области должна быть прописана гарантированная сумма - 20 001 руб. 80 коп.

Напомним, на прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным прозвучал вопрос от учителя высшей категории из Орловской области. Женщина посетовала, что ее оклад составляет меньше 10 тыс. рублей. Путин поручил провести проверку.

"Орловские новости" предлагают учителям орловских школ, чья зарплата меньше, чем должна быть со слов министра просвещения, присылать на нашу почту соответствующие сообщения, подкрепленные какими-либо свидетельствами (копии квитков и тп). Аналогичные сообщения можно присылать в сообщениях в нашем официальном сообществе "ВК".