В поликлинике №2 нашли «мертвые души» и сверхнормативные ставки

icon 26/06/2019
icon 09:13
Важная новость
В поликлинике №2 нашли «мертвые души» и сверхнормативные ставки

Автор:

Департамент здравоохранения Орловской области совместно с территориальным ФОМС завершили проверку в поликлинике №2 города Орла. Из акта проверки (имеется в распоряжении «Орловских новостей») следует, что в медучреждении были выявлены нарушения. Проверка проводилась с 28 мая по 21 июня и касалась «эффективности освоения средств областного бюджета, средств ТФОМС и расходования средств, поступивших от оказания услуг (выполнения работ) на платной основе и иной приносящей доход деятельности».

Так, согласно сведениям, поданным поликлиникой в ТФОМС Орловской области за период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2018 года диспансеризацию в учреждении прошли 4 340 человек на сумму 2,72 млн рублей. Между тем Фондом ОМС Орловской области был проведен выборочный опрос 307 человек, из которых свыше 40 % не подтвердили факт прохождения диспансеризации и посещения поликлиники. В связи с чем следует вывод о неправомерном получении БУЗ Орловской области  «Поликлиника №2»  денежных средств в результате приписок. Этот вопрос 24 июня на коллекторном видеосовещании подняла замминистра здравоохранения РФ.

Далее, как следует из акта проверки, для получения средств нормированного страхового запаса ТФОМС Орловской области поликлиникой №2 были предоставлены первичные документы (акт выполненных работ б/н от 28.11.2018 года по ремонту флюорографа, подписанный главным врачом). Фактически работы по ремонту флюорографа были выполнены в конце декабря 2018 года по гражданско-правовому договору. Также проверкой выявлены ряд нарушений в нецелевом использовании средств ОМС, такие как, например, оплата обучения сотрудников по программе «Профпатология», не участвующих в оказании медицинской помощи по ОМС.

Также выявлено неэффективное расходование средств на содержание сверхнормативных ставок на сумму почти 2,5 млн рублей. Например, была введена сверхнормативная ставка заведующего эндоскопическим кабинетом, на которую был принят супруг Натальи Петиной. Выявлены и так называемые «мертвые души», некоторые из которых являются ближайшими родственницами главного врача.  Кроме того, в ходе поверки установлено неэффективное использование денежных средств на оплату юридических услуг адвокатской конторе в размере почти 600 тысяч рублей. При этом в штатном расписании существует должность юрисконсульта.  

«Имеет место случай премирования сотрудников в размере, превышающем 100% должностного оклада в нарушение п. 4.1.6 Постановления Правительства Орловской области от 01.08.2016 № 306 и Положения о премировании БУЗ Орловской области «Поликлиника № 2», - также говорится в акте. Впрочем, отметим, что размер премии для каждого составил 23 тыс. рублей.

Добавим также, что вопреки расхожей в СМИ информации, Наталья Петина, будучи главным врачом, все-таки подписывала пресловутые акты приемки от ООО «СофТрастИнк» права на использование программного обеспечения «Медицинская информационная система «ТМ:МИСSaaS». Как следует из акта проверки, сделала она это самой первой, еще в декабре 2018 года.

«Акт подписан с двух сторон: со стороны Заказчика главный врач
БУЗ Орловской области «Поликлиника № 2» Петина Н. В.; со стороны Исполнителя ­директор ООО «СофТрастИнк» Варфоломеев В. В», - в частности, говорится в отчете о проверке поликлиники.

• Напомним, накануне стало известно о том, что зампред областного совета Валентина Остроушко пожаловалась в Администрацию президента на губернатора Орловской области из-за истории с увольнением Натальи Петиной с должности главного врача поликлиники. В СМИ заявлялось, что Петину уволили из-за отказа подписывать акты приемки ПО белгородского ООО «СофТрастИнк». В правительстве области настаивали на том, что договор с Петиной был расторгнут из-за достижения ей пенсионного возраста. Сейчас Петина при поддержке прокуратуры судится с чиновниками.

• Валентина Остроушко также заявила, что в поликлинике в этом время назначена новая проверка, которая призвана «исправить» результаты предыдущей. В правительстве области 25 июня «Орловским новостям» заявили, что новых проверок никто не назначал.