В Орловской области насчитали 16 уголовных дел за комментарии в интернете

icon 20/06/2019
icon 12:27
Важная новость
В Орловской области насчитали 16 уголовных дел за комментарии в интернете

Автор:

Комитет гражданских инициатив (КГИ) и общественная организация «Роскомсвобода» запустили сайт по мониторингу уголовного преследования граждан за высказывания в интернете.

Как отмечают инициаторы, на портале Blackscreen планируется собрать общую базу всех случаев преследования в России за публикацию материалов в интернет-пространстве. Авторы проекта обещают дать всем обратившимся бесплатную юридическую консультацию.

«Мы считаем, что недавняя частичная декриминализация 282-й статьи не означает прекращения возможности уголовного преследования. Да, ряд граждан это спасло от серьезных тюремных сроков, некоторые добились отмены уголовного преследования. Но напряженность в этой сфере не снизилась, и правоохранительные органы продолжают привлекать пользователей за публикации в интернете», - отметил в беседе с «Коммерсантом» руководитель «Роскомсвободы» Артем Козлюк.

В качестве примера он привел неправомерное применение статьи о неуважении к власти. В Госдуме к этому добавили, что в законе прописано, что речь идет об институтах власти — это президент, правительство, Конституция, парламент, суды.

«Он не должен применяться, если речь идет о каком-нибудь мэре или губернаторе. Суды должны ограничивать попытки местных чиновников использовать законодательство для решения своих проблем», - отметили в Госдуме.

На сайте Blackscreen уже есть данные и по Орловской области. На момент написания заметки, в регионе насчитали 16 уголовных дел за комментарии в интернете. В основном – речь идет о разжигании межнациональной розни или призывах совершению терактов.