Депутаты отказались рассматривать проект сухого фонтана в сквере Ермолова

icon 20/06/2019
icon 11:01
Важная новость
Депутаты отказались рассматривать проект сухого фонтана в сквере Ермолова

Автор:

Депутаты профильного комитета горсовета Орла 20 июня отказались обсуждать и согласовывать внешний облик сквера Ермолова с сухим фонтаном, передает корреспондент "Орловских новостей".

«Коллеги, это пир во время чумы. У нас в школах счета арестованы, а мы все про фонтан», - сразу после представления дизайн-проекта возмутился депутат Сергей Елесин

Не помогло даже напоминание чиновников о том, что деньги на благоустройство и создание современного облика сквера не нужно брать из бюджета, работы оплачивает Сбербанк – порядка 150 млн рублей.

Сергей Елесин несколько скорректировал свою позицию.

«Фонтан - это неплохо. Но согласовывать дизайн-проект я отказываюсь. Надо рассматривать несколько в другом формате, с привлечением экспертов, специалистов, общественности. А потом граждане Орла скажут, что на комитете приняли филькину грамоту. Там ведь и транспортные потоки хотят перекрыть. Посадская и так задыхается», - отметил депутат.

«Портить город надоело! Деревья снесут, а жители, между прочим, их сажали и поливали», - не выдержала секретарь комитета.

В итоге депутаты отклонили согласование данного вопроса в таком формате. От администрации они будут ждать дополнительных документов для большего понимания вопроса.

  • Весной 2019 года чиновники представили проект благоустройства общественного пространства, ограниченного скверами Ермолова, Маяковского и Лескова. По замыслу дизайнеров, они территория будет представлять собой единый пешеходный комплекс. На территории сквера Ермолова предлагается сделать сухой фонтан, который будет проекционным – на нем можно будет смотреть фильмы.