В Орле фельдшеры «скорой помощи» в шаге от итальянской забастовки

icon 20/06/2019
icon 07:14
Важная новость

Сотрудники орловской станции скорой помощи недовольны итогами переговоров с администрацией и чиновниками от здравоохранения. Их требования не выполнены и они готовы объявить итальянскую забастовку. Об этом «Орловским новостям» по итогам встречи с журналистами рассказал фельдшер Дмитрий Серёгин.

«Переговоры были крайне неудачными. Я даже не ожидал, что к нам будет такое пренебрежение, такой негатив. Полтора часа бесконечного спора, который даже к делу не относился. Острые вопросы оставались без ответа. А в конце нам просто сказали: покиньте помещение», - рассказал Серёгин.

Он также отметил, что на переговоры 19 июня не пустили сотрудников «скорой помощи». Общее собрание отменили, а на встрече присутствовали только несколько человек, включая самого Серёгина.

«Руководство не предприняло никаких конкретных действий. Единственное, что было сказано, что посчитано сколько надо денег, чтобы доплачивать сотрудникам, которые работают в неполной бригаде. Главврач обмолвился, что до 1 июля представят документы в департамент. Но, скорее всего, департамент в лице господина Залогина скажет, что денег нет. Это моё предположение», - добавил Серёгин.

По словам фельдшера, на встрече не было конструктива. Поэтому сотрудники приняли решение объявить итальянскую забастовку с 15 июля. Работать исключительно по своим должностным обязанностям уже сейчас готовы около 20 человек.

«До последнего у меня была надежда, что всё разрешится в конструктивном ключе. Выполнение двух-трех пунктов для нас было бы достаточно», - подчеркнул Серёгин.

После встречи с чиновниками медработники собрали пресс-конференцию, на которой присутствовал один из лидеров независимого профсоюза «Действие», который с недавних пор появился и в Орле, Андрей Коновал.

Напомним, фельдшеры «Скорой помощи» заявили о нарушении своих прав после присоединения отделения Плещеевской СМП к станции в Орле. Работники «скорой» пожаловались на отмену льгот и существенное урезание зарплаты, а также кадровый дефицит. Они писали обращение к губернатору и встречались с главой департамента здравоохранения Иваном Залогиным, однако компромисс так и не нашли.