Сын почетного гражданина Орловской области фигурирует в расследовании Ивана Голунова

icon 19/06/2019
icon 13:27
Важная новость
Сын почетного гражданина Орловской области фигурирует в расследовании Ивана Голунова

Автор:

Сын почетного гражданина Орловской области и главы МВД России Владимира Колокольцева – Александр Колокольцев – фигурирует в расследовании спецкора «Медузы» Ивана Голунова. Эту информацию журналист подтвердил в интервью Ксении Собчак.

Расследование журналиста о коррупционных связях московских силовиков с похоронным бизнесом еще не опубликовано, но некоторые его фрагменты уже утекли в сеть. В частности, речь в нем идет о связях ГБУ «Ритуал» и ЧОП «Альфа-Хорс» с Александром Колокольцевым, сыном главы МВД. В интервью Собчак Голунов подтвердил, что ЧОП «Альфа-Хорс» принадлежит Южанину Андрею Юрьевичу и Лешкевич Эмилии Дмитриевне. Эмилия Лешкевич также владеет 50% в ООО «Первая ритуальная компания», второй собственник которой – Умалатов Сардал Муслимович. Сардал Умалатов, в свою очередь, был совладельцем в настоящее время ликвидированного ООО «Бургер Стрит М». Второй собственник этой компании — Александр Колокольцев.

Собчак спросила у Голунова – является ли сын министра внутренних дел РФ участником коррупционных схем, о которых он пишет и не может ли подброс журналисту наркотиков быть защитной реакцией именно с этой стороны.

«Мне кажется, что основные герои работают в смежном ведомстве, - ответил Голунов на первую часть вопроса, а на вторую предположил: «Те люди, с которыми я контактировал, считают, что сын Колокольцева в этой истории, скорее, второстепенный персонаж».

• Ивана Голунова задержали 6 июня по обвинению в покушении на сбыт наркотиков. При обыске у него нашли несколько пакетиков с наркотическими веществами. Журналист утверждает, что ему их подкинули полицейские. 11 июня глава МВД Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования Голунова из-за недоказанности его вины.

• Владимир Колокольцев несколько лет возглавлял УМВД по Орловской области. В 2018 году областной совет сделал его почетным гражданином региона.