“Эта проблема возникла не сегодня, она копилась годами”: Круглый прокомментировал данные Минздрава по онкозаболеваемости

icon 18/06/2019
icon 17:02
Важная новость
“Эта проблема возникла не сегодня, она копилась годами”: Круглый прокомментировал данные Минздрава по онкозаболеваемости

Автор:

Член Совета Федерации РФ Владимир Круглый прокомментировал данные Минздрава о распространении онкологических заболеваний в Орловской области. По словам сенатора, главная проблема такой высокой смертности - кадровый дефицит.

“В Орловской области основная проблема в онкологии - это кадры. Причём нет кадров первичного звена - врачей в онкологических кабинетах поликлиник, в районах. Чтобы на ранних стадиях выявлять онкологические заболевания, необходимо выстроить систему начиная от первичной помощи, повысить эффективность профилактических осмотров, повысить эффективность диспансеризации”, - считает Круглый.

По словам члена совфеда, региональный департамент здравоохранение в курсе проблемы.

“Эта проблема возникли не сегодня, не в 2018 году, она копилась годами. Сейчас в рамках федеральной программы по онкологии планируется создать в регионе амбулаторные онкологические центры. Такие центры появятся не только в Орле, но и в Ливнах и в Мценске. Планируется строительство нового хирургического корпуса онкологического диспансера. Он будет оснащен современным оборудованием. Хочу отметить, что показатели 2019 года существенно лучше, чем показатели 2018 года”.- сказал Круглый.

Сенатор также добавил, что какие-то конкретные причины столь высокого уровня заболеваемости назвать сложно. 


“В регионе нет вредных производств, нет экологических факторов, которые можно было бы обозначить как причину высокой заболеваемости. На мой взгляд, старение население - самый главный фактор. У пожилых людей выше риск заболеваний, поскольку рак, в первую очередь, болезнь пожилых людей”, - отметил Круглый.

Сенатор выделил две проблемы по оказанию помощи онкобольным в Орловской области. Во-первых, из-за кадрового голода сложно попасть к онкологу, а, во-вторых, нет своевременного обеспечения лекарственными препаратами. Но последнее, по его словам, федеральная проблема.

 

  • Минздрав опубликовал статистическую информацию о распространении онкологических заболеваний в России. В Орловской области зафиксирован один из самых высоких показаний среди всех регионов.

    Так, в нашем регионе на учете состоит 22181 человек (2953,4 - случаев на 100 тыс населения). Из них 3447 - зарегистрированы в 2018 году. Согласно данным Минздрава, в прошлом году от рака умер 671 житель Орловской области. При этом 328 человек не состояли на учете, диагноз им был поставлен посмертно.