В «Экотексити» отвергли обвинения «Зеленой Рощи» в «подкладывании свиньи»

icon 14/06/2019
icon 13:17
Важная новость
В «Экотексити» отвергли обвинения «Зеленой Рощи» в «подкладывании свиньи»

Автор:

Компания «Экотексити», обслуживавшая Железнодорожный район Орла по вывозу мусора, опровергла информацию УК «Зеленая Роща» о том, что в результате ее действий после разрыва контракта начали образовываться стихийные свалки.

Горожане ранее жаловались на то, что мусоровозы начали забирать контейнеры, предварительно вывалив из них мусор. В «Зеленой Роще» заявили, что это делает «Экотексити». С этой компанией ранее был расторгнут контракт, и в связи с этим она забирает свои контейнеры.

Как пояснили в «Экотексити», действия компании не были самоуправными, но направлены на защиту собственных законных интересов. Там напомнили, что согласно действующей территориальной схеме по обращению с отходами и договора с «Зеленой Рощей», единственным местом обработки/сортировки отходов из Железнодорожного района является сортировочный комплекс «ЭкоСити». Однако 5 июня «Экотексити» было уведомлено о том, что «ЭкоСити» больше не будет принимать привезенные их мусоровозами отходами.

«Таким образом, УК «Зеленая Роща» объективно лишило «Экотексити» возможности осуществлять доставку твердых коммунальных отходов на объект, определенной территориальной схемой обращения с отходами на территории Орловской области и договором. Письмом от 6 июня «Зеленая Роща» сообщила о необходимости освобождения контейнерных площадок от контейнеров, уведомив о том, что регоператор не несет ответственности за сохранность имущества, принадлежащего «Экотексити», - отметили в компании.

Там добавили, что в целях защиты своего имущества компания вывезла свои контейнеры.

Напомним, что после разрыва договора с «Экотексити» новое соглашение на обслуживание Железнодорожного района и части Орловского района было заключено с фирмой «Экологистик». Хозяином этой фирмы является московский бизнесмен Игорь Парциба. Чуть ранее директором регоператора УК «Зеленая Роща» был назначен Александр Ворожбит, тоже москвич. И Ворожбит, и Парциба ранее были знакомы друг с другом. Орловские игроки мусорного рынка в разговоре с «ОН» отмечали, что, по всей видимости, на смену питерскому бизнесу на этот рынок заходит бизнес московский. А это значит, грядет очередной "передел".