Орловцы просят Путина заступиться за пчеловодов

icon 06/06/2019
icon 17:00
Важная новость
Орловцы просят Путина заступиться за пчеловодов

Автор:

Орловские пчеловоды обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры по защите насекомых от массовой гибели (документ имеется в распоряжении редакции). Как следует из документа, на территории региона вновь зафиксированы случаи вымирания пчёл, а надзорные ведомства не реагируют. 

В частности, называются деревня Кубань Покровского района и несколько населенных пунктов вблизи деревни Каменка Малоархангельского района. Отмечается, что возможной причиной массовой гибели насекомых является обработка близлежащих полей пестицидами.

“Пострадавшим пчеловодам нечем кормить свои семьи, сезон упущен. На восстановление прежнего хозяйства уйдет ни один месяц. Пчеловодам очень не хватает закона, который помог бы установить нормы и правила, защищающие нас, а также регулирующие пчеловодческую деятельность”, - говорится в тексте обращения.

Кроме того, орловцы просят президента провести проверку и разобраться, какой вред наносят природе и человеку используемые сельхозпроизводителями пестициды.

Во время написания заметки в социальных сетях появилась информация о массовой гибели пчёл в Болховском районе. Сообщается, что насекомые гибнут уже несколько дней подряд. В качестве возможной причины указывается использование местным фермером ядохимикатов для обработки полей.