Резидентов ТОР «Мценск» планируют избавить от налога на имущество

icon 30/05/2019
icon 12:03
Важная новость
Резидентов ТОР «Мценск» планируют избавить от налога на имущество

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков внес в региональный парламент законопроект, предоставляющий преференции для резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Мценск».

Проект закона предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество организации-резидента сроком на 5 лет.  В дальнейшем, на следующие пять лет будет предусмотрена льгота в размере 50% от общеустановленной ставки по налогу на имущество организаций.

Также законопроект предполагает установление для резидентов пониженной ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, в размере 5% на первые пять последовательных налоговых периодов с момента получения первой прибыли. На следующие пять планируется установить пониженную налоговую ставку в размере 10%, вместо общеустановленной ставки 18% (17% в 2017-2024 годах).

• ТОР в Мценске была создана в апреле 2019 года. Чиновники заявляли, что ряд местных компаний уже претендуют на статус резидента.

• В мае появилась информация о том, что Минэкономики переработало законопроект «О едином механизме развития территорий с особыми условиями осуществления предпринимательской деятельности». Документ теперь называется «О преференциальных режимах» и предполагает, что особые экономические зоны (ОЭЗ) и территории опережающего развития (ТОР) станут «специальными экономическими зонами» и для них будут предусмотрены так называемые «преференциальные портфели».