В Орле фельдшеры скорой помощи вступили в независимый профсоюз

icon 29/05/2019
icon 15:31
Важная новость
В Орле фельдшеры скорой помощи вступили в независимый профсоюз

Автор:

Инициативная группа орловских медиков помощи организовала ячейку межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». Председателем был избран фельдшер скорой помощи Дмитрий Серёгин.

- В региональную ячейку уже вступили 15 человек. Организация была создана совсем недавно, поэтому есть все основания полагать, что людей будет больше, - рассказал Серёгин в беседе с корреспондентом “Орловских новостей”.

По словам фельдшера, официальный профсоюз утратил свою изначальную функцию и сильно зависит от администрации. Поэтому было принято решение вступить в независимый профсоюз, который действительно отстаивает права трудящихся.

Дмитрий Серёгин

- Теперь мы будем действовать от лица профсоюзной организации. У нас есть федеральная поддержка. Всегда можем получить консультации от профсоюза, от коллег из других регионов, - пояснил Серёгин.

Председатель профсоюзной ячейки также отметил, что на днях они получили “отписку” из комитета по здравоохранению орловского облсовета. Депутаты принимали участие в работе комиссии, которая должна была разработать план выхода из сложившейся после реорганизации орловской скорой ситуации.

- Никакой конкретики в документе нет. Общие слова о том, что, мол, есть проблемы - работаем над их устранением. Также есть ответ из департамента здравоохранения. Там всё просто: согласно таким-то нормам закона, вам ничего не положено, решайте проблемы со своим работодателем, - отмечает Серёгин.

Мужчина добавил, что сейчас готовится новое письмо от персонала. На этот раз оно уже будет выдержано в ультимативном тоне. Если требования не будут выполнены - медики готовы на решительные действия.

- Мы хотим решить всё миром, но если нас вновь не услышат, мы объявим “итальянскую забастовку”. Будем работать согласно установленным правилам. Фельдшер имеет полное право не выезжать на вызовы в неукомплектованных бригадах и отказываться от переработок. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация, мы вынуждены просить от власти исполнения закона, - подытожил Серёгин.

Требования медиков, по словам фельдшера, остались прежними: увеличить ставку для среднего медицинского персонала в размере 100% от средней зарплаты по региону, ввести доплату за работу в неукомплектованной бригаде или укомплектовать бригады в соответствии с приказом Минзрава, вернуть доплату за выезды в районы, повысить доплату за ночные дежурства и т.д.

Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Действие» был учрежден в декабре 2012 года инициативным группами медиков из Москвы и Ижевска. «Действие» имеет свои структуры в 21 регионе страны (27 населенных пунктов, включая Москву и Санкт-Петербург). В профсоюз входят более 60 первичных организаций. МПРЗ «Действие» является членской организацией Конфедерации труда России, насчитывающей 2 миллиона членов.

 

  • С 1 апреля отделение скорой Плещеевской ЦРБ вошло в состав станции скорой медицинской помощи Орла, которая теперь обслуживает Орёл и Орловский район. Территория обслуживания расширилась, вызовов стало больше, а зарплаты фельдшеров не изменились.

 

  • В середине апреля медработники орловской «Станции скорой медицинской помощи» направили коллективное обращение на имя губернатора Орловской области Андрея Клычкова, руководителя департамента здравоохранения и главы комитета по здравоохранению облсовета. Обращение содержит несколько требований, суть которых сводится к созданию достойных условий труда и справедливой оплаты.

 

Ссылки по теме: «Мы тоже люди»: Врачи орловской скорой помощи требуют от властей справедливости

«Нету денег, но вы держитесь»: орловские работники «Скорой помощи» собрались вместе и рассказали о проблемах

Залогин встретился с фельдшерами городской станции «скорой помощи»