Ольга Пилипенко: жаль, что Вдовин снялся с праймериз

icon 23/05/2019
icon 14:02
Важная новость

Ректор ОГУ им. Тургенева Ольга Пилипенко 23 мая дала пресс-конференцию, на которой объяснила, почему решила бороться за место депутата Госдумы от Орловской области.

По словам Пилипенко, сейчас она участвует в праймериз «Единой России». Кандидатом она желает стать потому, что у орловцев есть запрос на коренного представителя Орловской области в нижней палате парламента. Напомним, что ни умерший единоросс Николай Ковелев, ни единоросс Николай Земцов не являются орловцами. В последние годы только коммунист Василий Иконников был орловцем в Госдуме. Однако с 2016 года он заседает в Совфеде.

Также Пилипенко заявила, что жалеет о том, что первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин снялся с праймериз. Сама она узнала об этом из СМИ. Хотя за день до его заявления, они вместе участвовали в дебатах в Мценске. Тем не менее Пилипенко надеется, что праймериз пройдут честно.

«Хотелось бы, чтобы предварительное голосование было честным. Чтобы никому не выкручивали руки приходить на него и голосовать. Я хочу увидеть реальную картину, насколько мне люди доверяют или не доверяют войти в число кандидатов на выборы в Госдуму. Мне жаль, что Вдовин снялся. Мне бы хотелось посмотреть реальный срез. По предварительным данным, мы были примерно на одной позиции. По городу у него было даже больше», - заявила Пилипенко.

По ее словам, своим коллегам она уже сказала, «чтобы никаких обзвонов не было».

  • В Орловской области довыборы в Госдуму пройдут 8 сентября. Мандат стал вакантным после смерти депутата Николая Ковалёва. О своем участии в выборах объявили не только единороссы, но и коммунисты,  однако кандидатуру пока не назвали. Единоросс Михаил Вдовин накануне снялся с праймериз. Свое решение он объяснил "сложившимися обстоятельствами".