Застройщик дома с обманутыми дольщиками на Родзевича-Белевича может оказаться на скамье подсудимых

icon 22/05/2019
icon 16:16
Важная новость
Застройщик дома с обманутыми дольщиками на Родзевича-Белевича может оказаться на скамье подсудимых

Автор:

Ситуацию с обманутыми дольщиками в Орловской области обсудили 22 мая на заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству облсовета.

Речь шла о достройке дома №5 по улице Родзевича-Белевича. Чтобы ввести этот объект в эксплуатацию необходимо еще 86 миллионов рублей.

Застройщиком была компания «Регионстрой». Компания остановила работы в начале этого года по причине отсутствия финансов.

– На сегодняшний день, по нашей информации, на застройку этого объекта было необходимо порядка 352 млн рублей, а собрано было 359 млн рублей. Денег должно было хватить, – разъяснил начальник регионального управления по государственному строительному надзору Андрей Емец.   

Также чиновник рассказал депутатам, что сложившейся ситуацией занимается прокуратура и ОБЭП. По его словам, есть вероятность того, что на «Регионстрой» могут завести уголовное дело.

Решением этой проблемы занимается и Фонд обманутых дольщиков. Дело в том, что «Регионстрой» был застрахован в нем и вносил туда все необходимые отчисления.

- Они меняют конкурсного управляющего, участвуют в процедуре банкротства, соответственно, сами выделяют средства и достраивают этот дом,  - пояснил заместитель председателя  правительства Орловской области Николай Злобин.

К слову, пятисекционный девятиэтажный кирпичный жилой дом начали строить в 2016 году, планировали сдать в 4 квартале 2018. Затем сообщалось, что сроки будут сдвинуты еще на один квартал. Многие дольщики в соцсети сообщают, что в настоящее время живут в съемном жилье, с трудом осиливая оплачивать ипотеку. Около 180 человек ожидают ключи от своих квартир.