Общественники попросили Собянина запретить Клычкову тратить деньги на скверы и фонтаны

icon 25/04/2019
icon 10:38
Важная новость
Общественники попросили Собянина запретить Клычкову тратить деньги на скверы и фонтаны

Автор:

Общественные активисты из движения «Граждане Орла» направили обращение к мэру Москвы Сергею Собянину и попросили у него переориентировать целевое направление денег, выделяемых из бюджета Москвы Орловской области, с благоустройства скверов и парков на сохранение и реставрацию культурных объектов.

В обращении говорится, что в Орле «на протяжении последних 10 лет планомерно идёт умышленное уничтожение историко-архитектурного наследия». А «спонсорская финансовая помощь из бюджета Москвы идёт на установку типовых фонтанов, перепланировку скверов – точечную, не вписанную в общую концепцию развития городской среды, что не способствует заявленным целям развития внутреннего туризма».


 

«Очень важно, чтобы выделяемые вами деньги были вложены в сохранения и восстановление дома Лобановых, дома Лизы Калитиной, усадьбы Шатиловых, Сабуровской крепости, улиц Васильевской и Карачевской и других объектов культурного наследия в Орле и Орловской области», - говорится в обращении к Собянину.


 

Активисты попросили мэра Москвы не только изменить целевое назначение выделенных в 2019 году средств, но и принять их, активистов, у себя с целью «установления контактов и открытым обменом мнениями для гармоничного развития наших городов и страны в целом».

В тот же день, как сообщается, обращение на имя мэра Москвы подал и депутат горсовета Орла Евгений Косогов. Он, в свою очередь, просит Собянина перенаправить выделенные деньги на завершение строительства домов с обманутыми дольщиками. 

• В 2018 году столичные власти выделили Орлу 250 млн рублей. Большая часть этих денег была направлена на начало реконструкции центрального городского парка, а также благоустройство скверов, в том числе – реконструкцию фонтанов.

• 9 августа 2018 года между правительством Орловской области и мэрией Москвы было заключено соглашение о сотрудничестве на 2018-2022 годы. В конце года стало известно, что на 2019 год Москва выделит Орлу еще 350 млн рублей целевых денег на благоустройство.

• По окончании реконструкции скверов и фонтанов («Юность», «1000 и 1 мелочь») они стали местом притяжения горожан. Каждый вечер в них собирается большое количество жителей с детьми. По итогам 2018 года Орловская область заняла 11 место в рейтинге регионов по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», годом ранее Орловщина находилась на предпоследнем месте.