«Орловская среда» сообщила об «отмазанном» фигуранте дела Стрелец

icon 10/04/2019
icon 16:04
Главная новость
«Орловская среда» сообщила об «отмазанном» фигуранте дела Стрелец

Автор:

Газета «Орловская среда» в сотрудничестве с федеральным агентством журналистских расследований опубликовала материал, посвященный уголовному делу обвиняемой во взяточничестве экс-начальнице МУП «РОУ» Екатерины Стрелец. Журналисты проанализировали материалы дела и пришли к выводу, что из него вывели знакомого экс-губернатора Вадима Потомского Олега Муханова, который «курировал» экс-чиновницу.

Журналисты установили связи Муханова и Стрелец по Ленинградской области. Нашли тех, кто их свел. Нашли связь с Потомским и рассказали, как эта пара «осваивала» похоронную сферу Орла. «ОС» пишет, что Стрелец не без помощи Муханова организовывала сомнительные схемы обогащения. Не без Муханова в Орле появился Эдуард Троцюк, который проходит обвиняемым по делу об организации преступной группировки на рынке ритуальных услуг города.

Также «ОС» задается вопросом, почему Следственный комитет отказался от проверки странных связей всех перечисленных героев публикации.

«Что, нельзя было следователям проверить счёт пластиковой карточки его супруги Светланы, на который переводилась часть денег? Нельзя было допросить по этому поводу свидетелей и участников преступной группировки Троцюка? Нельзя проверить, сколько раз и когда Муханов бывал у Вадима Потомского? Трудно было сопоставить эти данные с показаниями Стрелец? Муханов лично привёз в Орел и обвиняемую Стрелец, и обвиняемого Троцюка, был их «куратором», посредником в передаче денег, «вдохновителем и организатором», так почему же он исключён из уголовных дел?», - задаются вопросом журналисты.

А далее сами же дают на него ответ:


 

«Как-то по приезде из Санкт-Петербурга Муханов сообщил ей, что встречался с «какими-то высокопоставленными лицами, с помощником президента, но фамилий не называл. Кроме того, — говорила Стрелец,-  он сказал, что если мы согласимся на условия этих лиц, то где бы что бы ни случилось, нас на раз «отмажут» по одному звонку, в том числе и от проблем с правоохранительными органами». Стрелец, как мы видим, «отмазать» не удалось, хотя осудить ее не могут с прошлого лета. А что произошло в случае с Мухановым? Вмешался мифический «помощник президента»? Был сделан «один звонок»? «Отмазали»?».


 

• Экс-начальница управления коммунального хозяйства и МУП «Ритуально-обрядовые услуги» Екатерина Стрелец была задержана 5 апреля 2017 года. Ее обвиняют по ст.290 УК РФ (получение взятки). Всего в деле пять эпизодов взяточничества. По данным следствия, чиновница получала деньги от представителей подрядных организаций в обмен на принятие решений в их интересах, в основном, это касалось погашения задолженности или пролонгирования договоров. Деньги небольшими суммами переводились на банковские карты.

• Во время своего первого допроса Стрелец заявляла, что носила деньги, собранные с предпринимателей, заместителю Потомского Сергею Филатову для последующей передаче губернатору. Впоследствии она заявила, что отказывается от этих показаний. В делах «обычных» людей подобные отказы обычно признаются критическими и не берутся во внимание, так как расцениваются как попытка выгородить кого-то. В случае со Стрелец все получилось иначе. Ни Муханова, ни Филатова в числе фигурантов дела нет.

• Судебный процесс по делу экс-чиновницы стартовал в начале августа 2018 года. Екатерина Стрелец заявила суду, что частично признает свою вину. Суд до сих пор рассматривает дело. Заседания часто переносятся из-за неявки свидетелей.

• В период губернаторства Вадима Потомского Орловскую область раздирали коррупционные скандалы с миллиардными хищениями бюджетных средств. Деньги воровали в тех сферах, которые курировали высокопоставленные должностные лица правительства региона. Однако среди фигурантов уголовных дел нет ни одного "куратора" из числа чиновников высшего эшелона. Многие из них были отправлены в отставку, некоторые продолжают работать.